Nouveau Logement

Val-de-Marne (94) · Studios et 2 pièces neufs

Programme neuf Val-de-Marne (94) : 112 résidences pour investir en studio ou T2

Notre sélection réunit 112 programmes neufs dans le Val-de-Marne, répartis dans 30 villes, pour 1148 studios et 2 pièces disponibles à partir de 124 208 € ; la moitié des résidences démarrent sous 234 000 €. Livraisons annoncées de 2025-09-30 à Livraison immédiate. L'Haÿ-les-Roses concentre le plus de programmes (12).

Au prix d’entrée, le loyer d’équilibre indicatif ressort à environ 719 € par mois hors charges (10 % d’apport, 25 ans) : le seuil à confronter aux loyers de marché de chaque commune.

Les villes où investir dans le Val-de-Marne

Programmes neufs dans le Val-de-Marne · page 1 sur 5

Résidence L'athénée à Villiers-Sur-Marne - 1 Rue De Coeully

Villiers-Sur-Marne - 1 Rue De Coeully · 94350

L'athénée

À partir de124 208 €

  • Studio
  • 91 lots disponibles
  • Livraison Eté 2027
  • dès 16 m²
Résidence Résidence MAGNETIC à Choisy-le-Roi

Choisy-le-Roi · 94600

Résidence MAGNETIC

À partir de125 500 €

  • Studio
  • 30 lots disponibles
  • Livraison T3 2028
  • dès 18 m²
Résidence VILLANEO STUDENT à Villeneuve-Saint-Georges

Villeneuve-Saint-Georges · 94190

VILLANEO STUDENT

À partir de132 520 €

  • Studio
  • 1 lot disponible
  • Livraison T4 2026
  • dès 20 m²
Résidence L'AVANT SCENE à Thiais

Thiais · 94320

L'AVANT SCENE

À partir de143 395 €

  • Studio, 2 pièces
  • 116 lots disponibles
  • Livraison T3 2027
  • dès 20 m²
Résidence LES TERRASSES FLOUQUET à L'Haÿ-les-Roses

L'Haÿ-les-Roses · 94240

LES TERRASSES FLOUQUET

À partir de152 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 16 lots disponibles
  • Livraison T1 2029
  • dès 22 m²
Résidence L'ATHENEE à Villiers-sur-Marne

Villiers-sur-Marne · 94350

L'ATHENEE

À partir de157 439 €

  • Studio
  • 1 lot disponible
  • Livraison T3 2027
  • dès 18 m²
Résidence L'Atrium à Chennevières-sur-Marne

Chennevières-sur-Marne · 94430

L'Atrium

À partir de160 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 15 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 24 m²
Résidence L'Atrium à Chennevieres Sur Marne

Chennevieres Sur Marne · 94430

L'Atrium

À partir de163 200 €

  • Studio, 2 pièces
  • 15 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 24 m²
Résidence L’Orée du Square à Limeil-Brévannes

Limeil-Brévannes · 94450

L’Orée du Square

À partir de169 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 15 lots disponibles
  • Livraison T2 2028
  • dès 30 m²
Résidence ESSENCIA à Ormesson Sur Marne

Ormesson Sur Marne · 94490

ESSENCIA

À partir de172 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 4 lots disponibles
  • Livraison T2 2028
  • dès 30 m²
Résidence ESSENCIA à Ormesson-sur-Marne

Ormesson-sur-Marne · 94490

ESSENCIA

À partir de172 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 3 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 30 m²
Résidence STUD'IVRY RESIDENCE ETUDIANTE à Ivry Sur Seine

Ivry Sur Seine · 94200

STUD'IVRY RESIDENCE ETUDIANTE

À partir de179 730 €

  • Studio
  • 44 lots disponibles
  • Livraison 2027-09-30T00:00:00.000000Z
  • dès 19 m²
Résidence RESIDENCE NATUR'L - BATIMENTS C et C' à La Queue En Brie

La Queue En Brie · 94510

RESIDENCE NATUR'L - BATIMENTS C et C'

À partir de180 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 2 lots disponibles
  • Livraison 2025-09-30
  • dès 31 m²
Résidence Flora à Boissy-Saint-Léger

Boissy-Saint-Léger · 94470

Flora

À partir de180 229 €

  • Studio, 2 pièces
  • 17 lots disponibles
  • Livraison T4 2027
  • dès 34 m²
Résidence Le Clos Jacquard à Limeil-Brévannes

Limeil-Brévannes · 94450

Le Clos Jacquard

À partir de187 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 18 lots disponibles
  • Livraison T1 2028
  • dès 30 m²
Résidence LA VICOMTÉ à Chennevières-sur-Marne

Chennevières-sur-Marne · 94430

LA VICOMTÉ

À partir de188 900 €

  • Studio, 2 pièces
  • 13 lots disponibles
  • Livraison T1 2029
  • dès 31 m²
Résidence Mésange à Orly

Orly · 94310

Mésange

À partir de189 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 5 lots disponibles
  • Livraison T3 2028
  • dès 26 m²
Résidence LES JARDINS DU PELVOUX à Orly

Orly · 94310

LES JARDINS DU PELVOUX

À partir de189 900 €

  • Studio, 2 pièces
  • 8 lots disponibles
  • Livraison T2 2028
  • dès 31 m²
Résidence Le Clos Joséphine (94) à Thiais

Thiais · 94320

Le Clos Joséphine (94)

À partir de195 014 €

  • Studio
  • 4 lots disponibles
  • Livraison T1 2027
  • dès 32 m²
Résidence Les Jardins Leclerc à Villiers-sur-Marne

Villiers-sur-Marne · 94350

Les Jardins Leclerc

À partir de196 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 14 lots disponibles
  • Livraison T3 2028
  • dès 28 m²
Résidence L'Orée du Parc (94) à La Queue-en-Brie

La Queue-en-Brie · 94510

L'Orée du Parc (94)

À partir de198 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 10 lots disponibles
  • Livraison T1 2029
  • dès 34 m²
Résidence City Art à Thiais

Thiais · 94320

City Art

À partir de199 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 34 lots disponibles
  • Livraison T1 2029
  • dès 27 m²
Résidence Le Carré Vert d'Un à Fontenay-sous-Bois

Fontenay-sous-Bois · 94120

Le Carré Vert d'Un

À partir de199 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 16 lots disponibles
  • Livraison 2027-09-30
  • dès 27 m²
Résidence TERRASSES LAMARTINE à Villejuif

Villejuif · 94800

TERRASSES LAMARTINE

À partir de200 323 €

  • Studio, 2 pièces
  • 8 lots disponibles
  • Livraison T3 2029
  • dès 34 m²

Investir dans le Val-de-Marne

Studio ou T2 neuf dans le Val-de-Marne : la méthode

Les petites surfaces concentrent la demande locative : étudiants, jeunes actifs, mobilités professionnelles. Dans le Val-de-Marne, privilégiez les communes bien desservies (RER, métro, futures gares du Grand Paris Express) et proches des bassins d’emploi, puis confrontez le loyer d’équilibre de chaque lot aux loyers réellement pratiqués. Notre guide choisir l’emplacement en Île-de-France détaille la méthode.

Les logements neufs en immeuble collectif acquis jusqu’au 31 décembre 2028 peuvent relever du statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), qui permet d’amortir 3,5 à 5,5 % de 80 % du prix par an en location nue à loyer plafonné. Chiffrez chaque scénario avec le calcul de rentabilité locative.

Investir dans le neuf dans le Val-de-Marne : questions fréquentes

Combien coûte un studio ou un T2 neuf dans le Val-de-Marne ?

Les 112 programmes de notre sélection démarrent à 124 208 € ; la moitié affichent un premier prix inférieur à 234 000 €. Les écarts entre communes sont importants : comparez les villes ci-dessus.

Dans quelles villes dans le Val-de-Marne trouve-t-on le plus de programmes neufs ?

Dans notre catalogue : L'Haÿ-les-Roses (12), Villiers-Sur-Marne (8), Ivry Sur Seine (8), Chennevières-sur-Marne (7), Le Perreux-sur-Marne (7). Le nombre de programmes ne suffit pas : vérifiez la desserte, les pôles d’emploi et le niveau des loyers.

Quand sont livrés les programmes neufs dans le Val-de-Marne ?

Les livraisons annoncées s’échelonnent de 2025-09-30 à Livraison immédiate. En VEFA, prévoyez le délai avant les premiers loyers et les éventuels intérêts intercalaires.

Quel loyer viser pour investir dans le Val-de-Marne ?

Au prix d’entrée de 124 208 €, avec 10 % d’apport et un crédit sur 25 ans, le loyer d’équilibre indicatif est d’environ 719 € par mois hors charges. Si vous optez pour le statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), le loyer doit en outre respecter le plafond du niveau choisi (intermédiaire, social ou très social).

Les autres départements d’Île-de-France

Investir dans le Val-de-Marne

Un conseiller vous présente les studios et 2 pièces neufs dans le Val-de-Marne adaptés à votre budget, avec plans et grilles de prix.

Recevoir une sélection