Nouveau Logement

Val-de-Marne (94) · Studios et 2 pièces neufs

Programme neuf Val-de-Marne (94) : 112 résidences pour investir en studio ou T2

Notre sélection réunit 112 programmes neufs dans le Val-de-Marne, répartis dans 30 villes, pour 1148 studios et 2 pièces disponibles à partir de 124 208 € ; la moitié des résidences démarrent sous 234 000 €. Livraisons annoncées de 2025-09-30 à Livraison immédiate. L'Haÿ-les-Roses concentre le plus de programmes (12).

Au prix d’entrée, le loyer d’équilibre indicatif ressort à environ 719 € par mois hors charges (10 % d’apport, 25 ans) : le seuil à confronter aux loyers de marché de chaque commune.

Programmes neufs dans le Val-de-Marne · page 2 sur 5

Résidence QUARTIER DE LA ROSERAIE à L'Haÿ-les-Roses

L'Haÿ-les-Roses · 94240

QUARTIER DE LA ROSERAIE

À partir de203 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 12 lots disponibles
  • Livraison T1 2029
  • dès 27 m²
Résidence Villa Guynemer à Villeneuve-Saint-Georges

Villeneuve-Saint-Georges · 94190

Villa Guynemer

À partir de203 033 €

  • 2 pièces
  • 2 lots disponibles
  • Livraison T2 2027
  • dès 39 m²
Résidence Villa Georges à Sucy-en-Brie

Sucy-en-Brie · 94370

Villa Georges

À partir de203 600 €

  • 2 pièces
  • 10 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 38 m²
Résidence COURS MANSART à Villiers sur Marne

Villiers sur Marne · 94350

COURS MANSART

À partir de205 000 €

  • Studio
  • 1 lot disponible
  • Livraison T1 2026
  • dès 29 m²
Résidence Les Belcroisées (94) à Le Perreux-sur-Marne

Le Perreux-sur-Marne · 94170

Les Belcroisées (94)

À partir de205 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 3 lots disponibles
  • Livraison T1 2029
  • dès 25 m²
Résidence L'Opaline à Chennevières-sur-Marne

Chennevières-sur-Marne · 94430

L'Opaline

À partir de207 200 €

  • Studio
  • 1 lot disponible
  • Livraison T1 2027
  • dès 30 m²
Résidence SAINTE-MARTHE PARC à Thiais

Thiais · 94320

SAINTE-MARTHE PARC

À partir de208 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 5 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 33 m²
Résidence Collection 14 à Valenton

Valenton · 94460

Collection 14

À partir de211 000 €

  • 2 pièces
  • 2 lots disponibles
  • Livraison T2 2029
  • dès 39 m²
Résidence Mésange à Orly

Orly · 94310

Mésange

À partir de211 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 13 lots disponibles
  • Livraison T1 2029
  • dès 37 m²
Résidence L'Orée - Chennevières-sur-Marne à Chennevières-sur-Marne

Chennevières-sur-Marne · 94430

L'Orée - Chennevières-sur-Marne

À partir de214 000 €

  • 2 pièces
  • 8 lots disponibles
  • Livraison T1 2028
  • dès 42 m²
Résidence LUMINE&SENS 2 à Fontenay-sous-Bois

Fontenay-sous-Bois · 94120

LUMINE&SENS 2

À partir de214 000 €

  • Studio
  • 3 lots disponibles
  • Livraison T2 2028
  • dès 29 m²
Résidence ALMA à L'Haÿ-les-Roses

L'Haÿ-les-Roses · 94240

ALMA

À partir de214 517 €

  • Studio, 2 pièces
  • 34 lots disponibles
  • Livraison T1 2029
  • dès 29 m²
Résidence VILLA NOVA à Villeneuve-Saint-Georges

Villeneuve-Saint-Georges · 94190

VILLA NOVA

À partir de216 000 €

  • 2 pièces
  • 12 lots disponibles
  • Livraison T3 2028
  • dès 39 m²
Résidence LE DISCOVERY à Chennevières-sur-Marne

Chennevières-sur-Marne · 94430

LE DISCOVERY

À partir de216 049 €

  • 2 pièces
  • 8 lots disponibles
  • Livraison T1 2029
  • dès 39 m²
Résidence Le Clos du Perreux à Le Perreux-sur-Marne

Le Perreux-sur-Marne · 94170

Le Clos du Perreux

À partir de219 700 €

  • Studio, 2 pièces
  • 6 lots disponibles
  • Livraison T3 2028
  • dès 26 m²
Résidence TILIA à La Queue-en-Brie

La Queue-en-Brie · 94510

TILIA

À partir de220 000 €

  • 2 pièces
  • 1 lot disponible
  • Livraison à confirmer
  • dès 44 m²
Résidence Domaine Des Prunais Chapitre 1 à Villiers-sur-Marne

Villiers-sur-Marne · 94350

Domaine Des Prunais Chapitre 1

À partir de222 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 22 lots disponibles
  • Livraison T3 2028
  • dès 32 m²
Résidence Domaine des Marmousets à Noiseau

Noiseau · 94880

Domaine des Marmousets

À partir de223 500 €

  • 2 pièces
  • 1 lot disponible
  • Livraison T1 2027
  • dès 42 m²
Résidence L'Ecrin du Perreux à Le Perreux-sur-Marne

Le Perreux-sur-Marne · 94170

L'Ecrin du Perreux

À partir de224 900 €

  • Studio, 2 pièces
  • 17 lots disponibles
  • Livraison T3 2028
  • dès 26 m²
Résidence STATION EIFFEL à Créteil

Créteil · 94000

STATION EIFFEL

À partir de225 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 20 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 34 m²
Résidence L'Orée du Parc à Choisy Le Roi

Choisy Le Roi · 94600

L'Orée du Parc

À partir de229 100 €

  • Studio, 2 pièces
  • 8 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 37 m²
Résidence L'Orée du Parc à Choisy-le-Roi

Choisy-le-Roi · 94600

L'Orée du Parc

À partir de229 100 €

  • Studio, 2 pièces
  • 8 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 37 m²
Résidence 7 rue Gaston Monmousseau à Ivry-sur-Seine

Ivry-sur-Seine · 94200

7 rue Gaston Monmousseau

À partir de230 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 14 lots disponibles
  • Livraison T3 2029
  • dès 37 m²
Résidence JARDINS EN SEINE à Vitry-sur-Seine

Vitry-sur-Seine · 94400

JARDINS EN SEINE

À partir de233 500 €

  • 2 pièces
  • 6 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 45 m²

Investir dans le Val-de-Marne

Studio ou T2 neuf dans le Val-de-Marne : la méthode

Les petites surfaces concentrent la demande locative : étudiants, jeunes actifs, mobilités professionnelles. Dans le Val-de-Marne, privilégiez les communes bien desservies (RER, métro, futures gares du Grand Paris Express) et proches des bassins d’emploi, puis confrontez le loyer d’équilibre de chaque lot aux loyers réellement pratiqués. Notre guide choisir l’emplacement en Île-de-France détaille la méthode.

Les logements neufs en immeuble collectif acquis jusqu’au 31 décembre 2028 peuvent relever du statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), qui permet d’amortir 3,5 à 5,5 % de 80 % du prix par an en location nue à loyer plafonné. Chiffrez chaque scénario avec le calcul de rentabilité locative.

Investir dans le neuf dans le Val-de-Marne : questions fréquentes

Combien coûte un studio ou un T2 neuf dans le Val-de-Marne ?

Les 112 programmes de notre sélection démarrent à 124 208 € ; la moitié affichent un premier prix inférieur à 234 000 €. Les écarts entre communes sont importants : comparez les villes ci-dessus.

Dans quelles villes dans le Val-de-Marne trouve-t-on le plus de programmes neufs ?

Dans notre catalogue : L'Haÿ-les-Roses (12), Villiers-Sur-Marne (8), Ivry Sur Seine (8), Chennevières-sur-Marne (7), Le Perreux-sur-Marne (7). Le nombre de programmes ne suffit pas : vérifiez la desserte, les pôles d’emploi et le niveau des loyers.

Quand sont livrés les programmes neufs dans le Val-de-Marne ?

Les livraisons annoncées s’échelonnent de 2025-09-30 à Livraison immédiate. En VEFA, prévoyez le délai avant les premiers loyers et les éventuels intérêts intercalaires.

Quel loyer viser pour investir dans le Val-de-Marne ?

Au prix d’entrée de 124 208 €, avec 10 % d’apport et un crédit sur 25 ans, le loyer d’équilibre indicatif est d’environ 719 € par mois hors charges. Si vous optez pour le statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), le loyer doit en outre respecter le plafond du niveau choisi (intermédiaire, social ou très social).

Les autres départements d’Île-de-France

Investir dans le Val-de-Marne

Un conseiller vous présente les studios et 2 pièces neufs dans le Val-de-Marne adaptés à votre budget, avec plans et grilles de prix.

Recevoir une sélection