Yvelines (78) · Studios et 2 pièces neufs
Programme neuf Yvelines (78) : 80 résidences pour investir en studio ou T2
Notre sélection réunit 80 programmes neufs dans les Yvelines, répartis dans 44 villes, pour 1021 studios et 2 pièces disponibles à partir de 115 900 € ; la moitié des résidences démarrent sous 222 100 €. Livraisons annoncées de T4 2025 à 2029-07-09. Mantes-la-Ville concentre le plus de programmes (8).
Au prix d’entrée, le loyer d’équilibre indicatif ressort à environ 673 € par mois hors charges (10 % d’apport, 25 ans) : le seuil à confronter aux loyers de marché de chaque commune.
Les villes où investir dans les Yvelines
- Mantes-la-Ville8 · dès 133 000 €
- Mantes La Jolie5 · dès 154 000 €
- Saint-Cyr-l'École5 · dès 200 750 €
- Saint-Germain-en-Laye4 · dès 175 000 €
- Sartrouville4 · dès 187 000 €
- Poissy3 · dès 204 000 €
- Viroflay3 · dès 236 000 €
- Limay2 · dès 132 000 €
- Chevreuse2 · dès 194 000 €
- Thiverval-Grignon2 · dès 219 300 €
- Élancourt2 · dès 234 000 €
- Plaisir2 · dès 235 000 €
- Achères2 · dès 245 000 €
- Vélizy-Villacoublay2 · dès 246 170 €
- Neauphle Le Chateau2 · dès 263 900 €
- Chambourcy2 · dès 266 000 €
- Chatou2 · dès 280 000 €
- Versailles2 · dès 289 000 €
- Villennes Sur Seine1 · dès 231 000 €
- Bonnières-sur-Seine1 · dès 115 900 €
- Vernouillet1 · dès 139 000 €
- Ecquevilly1 · dès 139 000 €
- Carrières-sous-Poissy1 · dès 158 000 €
- Gargenville1 · dès 159 000 €
- Rosny-sur-Seine1 · dès 161 900 €
- Trappes1 · dès 165 000 €
- Saint-Arnoult-en-Yvelines1 · dès 175 000 €
- Fontenay-Le-Fleury1 · dès 186 000 €
- Bréval1 · dès 188 000 €
- Noisy-le-Roi1 · dès 190 000 €
- Châteaufort1 · dès 198 000 €
- Verneuil-sur-Seine1 · dès 212 266 €
- Aubergenville1 · dès 217 350 €
- Maurepas1 · dès 224 000 €
- Rambouillet1 · dès 227 000 €
- Magny-les-Hameaux1 · dès 245 000 €
- Orgeval1 · dès 248 600 €
- Triel-sur-Seine1 · dès 249 000 €
- Le Chesnay1 · dès 275 700 €
- Bois-D'Arcy1 · dès 285 000 €
- La Celle-Saint-Cloud1 · dès 285 000 €
- Bougival1 · dès 302 000 €
- Les Clayes-sous-Bois1 · dès 314 000 €
- St Arnoult En Yvelines1 · dès 175 000 €
Programmes neufs dans les Yvelines · page 1 sur 4
Nos Solutions Invest AvantagesVillennes Sur Seine · 78670
SEINE DE VIES
À partir de231 000 €
Bonnières-sur-Seine · 78270
SQUARE MONET
À partir de115 900 €
Limay · 78520
Jardin Célestine (78)
À partir de132 000 €
Mantes-la-Ville · 78711
MANTEA
À partir de133 000 €

Vernouillet · 78540
L'orée des Aulnes - Vernouillet
À partir de139 000 €
Ecquevilly · 78920
Villa Hennequin
À partir de139 000 €
Mantes-la-Ville · 78711
Le Camélinat
À partir de145 800 €

Mantes La Ville · 78711
Le Camélinat
À partir de155 000 €
Mantes-la-Ville · 78711
Opaline
À partir de158 000 €
Carrières-sous-Poissy · 78955
L'Orée du Parc
À partir de158 000 €
Gargenville · 78440
Les Sarments (78)
À partir de159 000 €
Rosny-sur-Seine · 78710
DUC DE SULLY
À partir de161 900 €

Mantes La Jolie · 78200
CONFIDENCE
À partir de162 000 €
Limay · 78520
ONDULATION
À partir de164 253 €
Trappes · 78190
FOCUS
À partir de165 000 €
Mantes-la-Jolie · 78200
Coeur Saint Jean (78)
À partir de165 750 €
Mantes-la-Jolie · 78200
Villas Gassicourt
À partir de169 000 €
Saint-Arnoult-en-Yvelines · 78730
LA PLAGE AUX CHAMPS
À partir de175 000 €
Saint-Germain-en-Laye · 78100
Le Domaine des Arpèges
À partir de175 000 €

Mantes-la-Ville · 78711
ATELIA - Mantes-la-Ville
À partir de176 000 €
Mantes-la-Jolie · 78200
L'AVANT SEINE
À partir de184 900 €

Fontenay-Le-Fleury - 18 Avenue De La République · 78330
Villa Vendôme
À partir de186 000 €
Sartrouville · 78500
Eclosia
À partir de187 000 €
Bréval · 78980
LE PARC DES MOISSONS
À partir de188 000 €
Investir dans les Yvelines
Studio ou T2 neuf dans les Yvelines : la méthode
Les petites surfaces concentrent la demande locative : étudiants, jeunes actifs, mobilités professionnelles. Dans les Yvelines, privilégiez les communes bien desservies (RER, métro, futures gares du Grand Paris Express) et proches des bassins d’emploi, puis confrontez le loyer d’équilibre de chaque lot aux loyers réellement pratiqués. Notre guide choisir l’emplacement en Île-de-France détaille la méthode.
Les logements neufs en immeuble collectif acquis jusqu’au 31 décembre 2028 peuvent relever du statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), qui permet d’amortir 3,5 à 5,5 % de 80 % du prix par an en location nue à loyer plafonné. Chiffrez chaque scénario avec le calcul de rentabilité locative.
Investir dans le neuf dans les Yvelines : questions fréquentes
Combien coûte un studio ou un T2 neuf dans les Yvelines ?
Les 80 programmes de notre sélection démarrent à 115 900 € ; la moitié affichent un premier prix inférieur à 222 100 €. Les écarts entre communes sont importants : comparez les villes ci-dessus.
Dans quelles villes dans les Yvelines trouve-t-on le plus de programmes neufs ?
Dans notre catalogue : Mantes-la-Ville (8), Mantes La Jolie (5), Saint-Cyr-l'École (5), Saint-Germain-en-Laye (4), Sartrouville (4). Le nombre de programmes ne suffit pas : vérifiez la desserte, les pôles d’emploi et le niveau des loyers.
Quand sont livrés les programmes neufs dans les Yvelines ?
Les livraisons annoncées s’échelonnent de T4 2025 à 2029-07-09. En VEFA, prévoyez le délai avant les premiers loyers et les éventuels intérêts intercalaires.
Quel loyer viser pour investir dans les Yvelines ?
Au prix d’entrée de 115 900 €, avec 10 % d’apport et un crédit sur 25 ans, le loyer d’équilibre indicatif est d’environ 673 € par mois hors charges. Si vous optez pour le statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), le loyer doit en outre respecter le plafond du niveau choisi (intermédiaire, social ou très social).