Nouveau Logement

Seine-et-Marne (77) · Studios et 2 pièces neufs

Programme neuf Seine-et-Marne (77) : 63 résidences pour investir en studio ou T2

Notre sélection réunit 63 programmes neufs en Seine-et-Marne, répartis dans 33 villes, pour 464 studios et 2 pièces disponibles à partir de 125 118 € ; la moitié des résidences démarrent sous 208 000 €. Livraisons annoncées de 2025-09-12 à Livraison immédiate. Meaux concentre le plus de programmes (10).

Au prix d’entrée, le loyer d’équilibre indicatif ressort à environ 725 € par mois hors charges (10 % d’apport, 25 ans) : le seuil à confronter aux loyers de marché de chaque commune.

Les villes où investir en Seine-et-Marne

Programmes neufs en Seine-et-Marne · page 1 sur 3

Résidence NOUVEL ANGLE à Savigny-le-Temple

Savigny-le-Temple · 77176

NOUVEL ANGLE

À partir de125 118 €

  • Studio, 2 pièces
  • 9 lots disponibles
  • Livraison T2 2028
  • dès 25 m²
Résidence Be Nature à Melun

Melun · 77000

Be Nature

À partir de126 284 €

  • Studio, 2 pièces
  • 26 lots disponibles
  • Livraison T3 2028
  • dès 27 m²
Résidence Be Nature à Melun

Melun · 77000

Be Nature

À partir de126 284 €

  • Studio, 2 pièces
  • 25 lots disponibles
  • Livraison T3 2028
  • dès 27 m²
Résidence SQUARE FOCH à Meaux

Meaux · 77100

SQUARE FOCH

À partir de128 358 €

  • Studio, 2 pièces
  • 3 lots disponibles
  • Livraison T3 2028
  • dès 28 m²
Résidence Square Foch 2 à Meaux

Meaux · 77100

Square Foch 2

À partir de129 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 11 lots disponibles
  • Livraison T2 2029
  • dès 24 m²
Résidence SQUARE FOCH - TRANCHE 2 à Meaux

Meaux · 77100

SQUARE FOCH - TRANCHE 2

À partir de132 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 6 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 23 m²
Résidence Serenova à Melun

Melun · 77000

Serenova

À partir de136 271 €

  • Studio, 2 pièces
  • 12 lots disponibles
  • Livraison T1 2028
  • dès 31 m²
Résidence Les Jardins de l’Ourcq à Meaux

Meaux · 77100

Les Jardins de l’Ourcq

À partir de136 271 €

  • Studio, 2 pièces
  • 2 lots disponibles
  • Livraison T1 2029
  • dès 32 m²
Résidence LE CLOS D'ARTHELIE à Combs-la-Ville

Combs-la-Ville · 77380

LE CLOS D'ARTHELIE

À partir de141 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 4 lots disponibles
  • Livraison T2 2028
  • dès 28 m²
Résidence Square Foch à Meaux

Meaux · 77100

Square Foch

À partir de146 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 5 lots disponibles
  • Livraison T1 2029
  • dès 28 m²
Résidence Les Allées du Bois - TVA 7% à Melun

Melun · 77000

Les Allées du Bois - TVA 7%

À partir de151 841 €

  • 2 pièces
  • 19 lots disponibles
  • Livraison T1 2029
  • dès 38 m²
Résidence LIAISON VERTE à Nangis

Nangis · 77370

LIAISON VERTE

À partir de152 000 €

  • 2 pièces
  • 3 lots disponibles
  • Livraison T1 2029
  • dès 40 m²
Résidence Les Terrasses du 105 à Ozoir-la-Ferrière

Ozoir-la-Ferrière · 77330

Les Terrasses du 105

À partir de161 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 21 lots disponibles
  • Livraison T3 2028
  • dès 26 m²
Résidence LE DOMAINE DE CASTILLE à La Chapelle-la-Reine

La Chapelle-la-Reine · 77760

LE DOMAINE DE CASTILLE

À partir de162 000 €

  • 2 pièces
  • 3 lots disponibles
  • Livraison T4 2027
  • dès 40 m²
Résidence SQUARE DES ARTS à Chanteloup-en-Brie

Chanteloup-en-Brie · 77600

SQUARE DES ARTS

À partir de169 900 €

  • Studio, 2 pièces
  • 45 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 28 m²
Résidence Les Allées de la Voulzie à Provins

Provins · 77160

Les Allées de la Voulzie

À partir de172 000 €

  • 2 pièces
  • 3 lots disponibles
  • Livraison à confirmer
  • dès 41 m²
Résidence Les Allées des Lys à Dammarie-les-Lys

Dammarie-les-Lys · 77190

Les Allées des Lys

À partir de179 000 €

  • 2 pièces
  • 1 lot disponible
  • Livraison T2 2029
  • dès 41 m²
Résidence LES SENIORIALES DE MEAUX à Meaux

Meaux · 77100

LES SENIORIALES DE MEAUX

À partir de182 400 €

  • 2 pièces
  • 3 lots disponibles
  • Livraison à confirmer
  • dès 40 m²
Résidence Cœur Néa à Lognes

Lognes · 77185

Cœur Néa

À partir de189 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 3 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 31 m²
Résidence Arcadia à Trilport

Trilport · 77470

Arcadia

À partir de190 000 €

  • 2 pièces
  • 9 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 39 m²
Résidence ARCADIA (JEANBRUN) à Trilport

Trilport · 77470

ARCADIA (JEANBRUN)

À partir de191 800 €

  • 2 pièces
  • 5 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 42 m²
Résidence La Résidence du Chateau à Savigny Le Temple

Savigny Le Temple · 77176

La Résidence du Chateau

À partir de193 000 €

  • 2 pièces
  • 17 lots disponibles
  • Livraison T1 2028
  • dès 37 m²
Résidence La Résidence du Chateau à Savigny-le-Temple

Savigny-le-Temple · 77176

La Résidence du Chateau

À partir de193 000 €

  • 2 pièces
  • 15 lots disponibles
  • Livraison T1 2028
  • dès 37 m²
Résidence Green Central à Saint-Fargeau-Ponthierry

Saint-Fargeau-Ponthierry · 77310

Green Central

À partir de196 000 €

  • 2 pièces
  • 1 lot disponible
  • Livraison T4 2026
  • dès 41 m²

Investir en Seine-et-Marne

Studio ou T2 neuf en Seine-et-Marne : la méthode

Les petites surfaces concentrent la demande locative : étudiants, jeunes actifs, mobilités professionnelles. En Seine-et-Marne, privilégiez les communes bien desservies (RER, métro, futures gares du Grand Paris Express) et proches des bassins d’emploi, puis confrontez le loyer d’équilibre de chaque lot aux loyers réellement pratiqués. Notre guide choisir l’emplacement en Île-de-France détaille la méthode.

Les logements neufs en immeuble collectif acquis jusqu’au 31 décembre 2028 peuvent relever du statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), qui permet d’amortir 3,5 à 5,5 % de 80 % du prix par an en location nue à loyer plafonné. Chiffrez chaque scénario avec le calcul de rentabilité locative.

Investir dans le neuf en Seine-et-Marne : questions fréquentes

Combien coûte un studio ou un T2 neuf en Seine-et-Marne ?

Les 63 programmes de notre sélection démarrent à 125 118 € ; la moitié affichent un premier prix inférieur à 208 000 €. Les écarts entre communes sont importants : comparez les villes ci-dessus.

Dans quelles villes en Seine-et-Marne trouve-t-on le plus de programmes neufs ?

Dans notre catalogue : Meaux (10), Chessy (5), Melun (4), Pomponne (4), Savigny-le-Temple (3). Le nombre de programmes ne suffit pas : vérifiez la desserte, les pôles d’emploi et le niveau des loyers.

Quand sont livrés les programmes neufs en Seine-et-Marne ?

Les livraisons annoncées s’échelonnent de 2025-09-12 à Livraison immédiate. En VEFA, prévoyez le délai avant les premiers loyers et les éventuels intérêts intercalaires.

Quel loyer viser pour investir en Seine-et-Marne ?

Au prix d’entrée de 125 118 €, avec 10 % d’apport et un crédit sur 25 ans, le loyer d’équilibre indicatif est d’environ 725 € par mois hors charges. Si vous optez pour le statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), le loyer doit en outre respecter le plafond du niveau choisi (intermédiaire, social ou très social).

Les autres départements d’Île-de-France

Investir en Seine-et-Marne

Un conseiller vous présente les studios et 2 pièces neufs en Seine-et-Marne adaptés à votre budget, avec plans et grilles de prix.

Recevoir une sélection