Programme neuf · Melun (77000)
Serenova — programme neuf à Melun (77000)
12 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 136 271 € à 198 692 €, livraison prévue T1 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 31,5 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Serenova est affiché à 136 271 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 791 € par mois hors charges (soit 25,1 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 642 €. Si le loyer de marché à Melun pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 31,5 m² · 136 271 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 407 € |
| Apport (10 %) | 13 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 656 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 230 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 791 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 12 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 31,5 m²4 326 €/m² | RDC | 136 271 €TVA 5,5 % | 791 €/ mois | — | Non | O | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 31,5 m²4 326 €/m² | 1er | 136 271 €TVA 5,5 % | 791 €/ mois | — | Non | O | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 31,4 m²4 446 €/m² | 1er | 139 788 €TVA 5,5 % | 810 €/ mois | un balcon4,11 m² | Non | O | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,4 m²4 396 €/m² | RDC | 177 592 €TVA 5,5 % | 1 027 €/ mois | un balcon4,11 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,7 m²4 121 €/m² | RDC | 180 229 €TVA 5,5 % | 1 044 €/ mois | un balcon4,17 m² | Oui (1 place) | — | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,4 m²4 442 €/m² | RDC | 183 746 €TVA 5,5 % | 1 064 €/ mois | un jardin20,5 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,4 m²4 444 €/m² | RDC | 183 746 €TVA 5,5 % | 1 064 €/ mois | une terrasse12,14 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,6 m²4 146 €/m² | 1er | 189 021 €TVA 5,5 % | 1 095 €/ mois | un balcon5,37 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,4 m²4 165 €/m² | RDC | 193 417 €TVA 5,5 % | 1 120 €/ mois | un jardin20,5 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,8 m²4 209 €/m² | RDC | 196 933 €TVA 5,5 % | 1 142 €/ mois | un jardin22,29 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 47,7 m²4 145 €/m² | RDC | 197 813 €TVA 5,5 % | 1 145 €/ mois | un balcon3,37 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,3 m²4 113 €/m² | RDC | 198 692 €TVA 5,5 % | 1 152 €/ mois | un balcon4,11 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Melun.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Melun · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.