Val-d'Oise (95) · Studios et 2 pièces neufs
Programme neuf Val-d'Oise (95) : 60 résidences pour investir en studio ou T2
Notre sélection réunit 60 programmes neufs dans le Val-d’Oise, répartis dans 31 villes, pour 601 studios et 2 pièces disponibles à partir de 134 000 € ; la moitié des résidences démarrent sous 210 000 €. Livraisons annoncées de T3 2026 à Livraison immédiate. Argenteuil concentre le plus de programmes (7).
Au prix d’entrée, le loyer d’équilibre indicatif ressort à environ 776 € par mois hors charges (10 % d’apport, 25 ans) : le seuil à confronter aux loyers de marché de chaque commune.
Les villes où investir dans le Val-d’Oise
- Argenteuil7 · dès 146 000 €
- Bezons6 · dès 202 000 €
- Jouy-le-Moutier4 · dès 159 000 €
- Beauchamp3 · dès 209 000 €
- Cergy2 · dès 134 000 €
- Gonesse2 · dès 163 000 €
- Montmagny2 · dès 171 000 €
- Goussainville2 · dès 178 300 €
- Pontoise2 · dès 179 000 €
- Ermont2 · dès 191 658 €
- Saint-Martin-du-Tertre2 · dès 192 300 €
- Bouffémont2 · dès 203 908 €
- Taverny2 · dès 206 604 €
- Eaubonne2 · dès 234 600 €
- Méry sur Oise2 · dès 240 720 €
- Deuil-la-Barre2 · dès 219 000 €
- La Frette-sur-Seine2 · dès 275 000 €
- Louvres1 · dès 159 000 €
- Baillet-en-France1 · dès 175 900 €
- Saint-Leu-la-Forêt1 · dès 187 000 €
- Cormeilles-en-Parisis1 · dès 196 000 €
- Sarcelles1 · dès 212 900 €
- Luzarches1 · dès 220 375 €
- Survilliers1 · dès 238 800 €
- Osny1 · dès 260 000 €
- Roissy-en-France1 · dès 260 451 €
- Montmorency1 · dès 271 600 €
- Enghien-les-Bains1 · dès 271 663 €
- St Leu La Foret1 · dès 176 000 €
- Arnouville1 · dès 193 622 €
- Domont1 · dès 257 000 €
Programmes neufs dans le Val-d’Oise · page 1 sur 3
Cergy · 95800
Epopée (95)
À partir de134 000 €

Argenteuil · 95100
Sileo - Argenteuil
À partir de146 000 €
Louvres · 95380
Jardin en Scène (95)
À partir de159 000 €
Jouy-le-Moutier · 95280
Le Clos des Rougeux
À partir de159 000 €
Gonesse · 95500
Le Clos du Centre
À partir de163 000 €
Argenteuil · 95100
Sileo
À partir de166 066 €
Montmagny · 95360
ALTHEA
À partir de171 000 €
Jouy-le-Moutier · 95280
P.A.R.C en ville
À partir de172 000 €
Baillet-en-France · 95560
LES SEIGNEURIES
À partir de175 900 €
Goussainville · 95190
Les Marquises
À partir de178 300 €
Pontoise · 95300
Nouvelle Idylle
À partir de179 000 €

Goussainville - Place De La Charmeuse · 95190
Le Plaza
À partir de181 108 €
Saint-Leu-la-Forêt · 95320
Aura Parc
À partir de187 000 €
Argenteuil · 95100
PASSAGE DE LUTECE
À partir de190 000 €
Ermont · 95120
Les Terrasses d'Adria II
À partir de191 658 €
Saint-Martin-du-Tertre · 95270
Domaine du Cèdre
À partir de192 300 €
Cormeilles-en-Parisis · 95240
HEKA
À partir de196 000 €
Saint-Martin-du-Tertre · 95270
Coeur de Bourg
À partir de200 500 €
Bezons · 95870
Les Balcons de Zola
À partir de202 000 €
Jouy-le-Moutier · 95280
Agora Initio
À partir de203 000 €
Bouffémont · 95570
CASTANEA
À partir de203 909 €

Taverny · 95150
Harmony
À partir de206 604 €

Beauchamp · 95250
Clos Des Bleuets
À partir de209 000 €
Pontoise · 95300
Les Roses Debussy
À partir de210 000 €
Investir dans le Val-d’Oise
Studio ou T2 neuf dans le Val-d’Oise : la méthode
Les petites surfaces concentrent la demande locative : étudiants, jeunes actifs, mobilités professionnelles. Dans le Val-d’Oise, privilégiez les communes bien desservies (RER, métro, futures gares du Grand Paris Express) et proches des bassins d’emploi, puis confrontez le loyer d’équilibre de chaque lot aux loyers réellement pratiqués. Notre guide choisir l’emplacement en Île-de-France détaille la méthode.
Les logements neufs en immeuble collectif acquis jusqu’au 31 décembre 2028 peuvent relever du statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), qui permet d’amortir 3,5 à 5,5 % de 80 % du prix par an en location nue à loyer plafonné. Chiffrez chaque scénario avec le calcul de rentabilité locative.
Investir dans le neuf dans le Val-d’Oise : questions fréquentes
Combien coûte un studio ou un T2 neuf dans le Val-d’Oise ?
Les 60 programmes de notre sélection démarrent à 134 000 € ; la moitié affichent un premier prix inférieur à 210 000 €. Les écarts entre communes sont importants : comparez les villes ci-dessus.
Dans quelles villes dans le Val-d’Oise trouve-t-on le plus de programmes neufs ?
Dans notre catalogue : Argenteuil (7), Bezons (6), Jouy-le-Moutier (4), Beauchamp (3), Cergy (2). Le nombre de programmes ne suffit pas : vérifiez la desserte, les pôles d’emploi et le niveau des loyers.
Quand sont livrés les programmes neufs dans le Val-d’Oise ?
Les livraisons annoncées s’échelonnent de T3 2026 à Livraison immédiate. En VEFA, prévoyez le délai avant les premiers loyers et les éventuels intérêts intercalaires.
Quel loyer viser pour investir dans le Val-d’Oise ?
Au prix d’entrée de 134 000 €, avec 10 % d’apport et un crédit sur 25 ans, le loyer d’équilibre indicatif est d’environ 776 € par mois hors charges. Si vous optez pour le statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), le loyer doit en outre respecter le plafond du niveau choisi (intermédiaire, social ou très social).