Programme neuf · Bezons (95870)
Les Balcons de Zola Bezons — studio/T2 neuf pour investir
16 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 202 000 € à 278 000 €, livraison prévue T3 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 24,7 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Les Balcons de Zola est affiché à 202 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 172 € par mois hors charges (soit 47,4 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 952 €. Si le loyer de marché à Bezons pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 24,7 m² · 202 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 5 050 € |
| Apport (10 %) | 20 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 973 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 820 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 172 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 16 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 24,7 m²8 175 €/m² | 6ème | 202 000 € | 1 172 €/ mois | Balcon / Terrasse4,14 m² | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 29,2 m²7 425 €/m² | 5ème | 216 800 € | 1 257 €/ mois | Balcon / Terrasse5,26 m² | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,2 m²5 440 €/m² | 1er | 229 400 € | 1 328 €/ mois | Balcon / Terrasse0,51 m² | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,2 m²5 449 €/m² | 2ème | 229 800 € | 1 331 €/ mois | Balcon / Terrasse0,51 m² | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,8 m²5 619 €/m² | 3ème | 235 000 € | 1 361 €/ mois | Balcon / Terrasse0,5 m² | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 33,6 m²7 014 €/m² | 6ème | 235 400 € | 1 363 €/ mois | Balcon / Terrasse4,22 m² | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,6 m²6 214 €/m² | 5ème | 240 000 € | 1 391 €/ mois | Balcon / Terrasse2,7 m² | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,3 m²6 289 €/m² | 6ème | 241 000 € | 1 397 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,4 m²6 037 €/m² | 4ème | 244 000 € | 1 413 €/ mois | Balcon / Terrasse4,88 m² | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39 m²6 282 €/m² | 6ème | 245 000 € | 1 420 €/ mois | Balcon / Terrasse4,2 m² | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,7 m²6 101 €/m² | 5ème | 248 000 € | 1 436 €/ mois | Balcon / Terrasse5,99 m² | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,1 m²5 196 €/m² | 1er | 250 000 € | 1 449 €/ mois | Balcon / Terrasse2,57 m² | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,4 m²5 723 €/m² | 5ème | 254 000 € | 1 472 €/ mois | Balcon / Terrasse6,15 m² | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,1 m²5 363 €/m² | 3ème | 258 000 € | 1 494 €/ mois | Balcon / Terrasse2,61 m² | Oui (1 place) | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48 m²5 455 €/m² | 4ème | 262 000 € | 1 520 €/ mois | Balcon / Terrasse2,6 m² | Oui (1 place) | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 51,2 m²5 432 €/m² | RDC | 278 000 € | 1 610 €/ mois | Balcon / Terrasse40,11 m² | Oui (1 place) | N | T3 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Bezons.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Bezons · les programmes neufs dans le Val-d’Oise · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.