Hauts-de-Seine (92) · Studios et 2 pièces neufs
Programme neuf Hauts-de-Seine (92) : 101 résidences pour investir en studio ou T2
Notre sélection réunit 101 programmes neufs dans les Hauts-de-Seine, répartis dans 32 villes, pour 759 studios et 2 pièces disponibles à partir de 88 800 € ; la moitié des résidences démarrent sous 286 200 €. Livraisons annoncées de 4T2025 à T4 2029. Colombes concentre le plus de programmes (14).
Au prix d’entrée, le loyer d’équilibre indicatif ressort à environ 514 € par mois hors charges (10 % d’apport, 25 ans) : le seuil à confronter aux loyers de marché de chaque commune.
Les villes où investir dans les Hauts-de-Seine
- Colombes14 · dès 88 800 €
- Asnières-sur-Seine7 · dès 115 669 €
- Le Plessis-Robinson6 · dès 181 000 €
- Puteaux6 · dès 231 000 €
- Issy Les Moulineaux6 · dès 269 000 €
- Bagneux5 · dès 190 779 €
- Châtenay-Malabry5 · dès 230 900 €
- Nanterre5 · dès 254 079 €
- Rueil-Malmaison5 · dès 229 000 €
- Antony4 · dès 221 000 €
- Fontenay-aux-Roses4 · dès 274 600 €
- Gennevilliers3 · dès 184 625 €
- Clamart3 · dès 286 100 €
- Clichy3 · dès 290 000 €
- Vanves2 · dès 129 564 €
- Villeneuve-la-Garenne2 · dès 190 778 €
- Courbevoie2 · dès 286 000 €
- Meudon2 · dès 299 000 €
- Montrouge2 · dès 355 000 €
- La Garenne-Colombes2 · dès 400 000 €
- Saint-Cloud2 · dès 385 000 €
- Sceaux1 · dès 327 500 €
- Bois-Colombes1 · dès 216 538 €
- Malakoff1 · dès 260 000 €
- Chaville1 · dès 322 000 €
- Clichy La Garenne1 · dès 336 000 €
- Boulogne-Billancourt1 · dès 348 000 €
- Levallois-Perret1 · dès 394 000 €
- Ville-d'Avray1 · dès 398 000 €
- Suresnes1 · dès 421 270 €
- Garches1 · dès 421 300 €
- Neuilly-sur-Seine1 · dès 680 000 €
Programmes neufs dans les Hauts-de-Seine · page 1 sur 5
Sceaux · 92330
Cour de Charlotte
À partir de327 500 €
Colombes · 92700
Colombes (92) - Résidence Etudiante
À partir de88 800 €
Asnières-sur-Seine · 92600
Asnières-sur-Seine (92) - Résidence Affaires
À partir de115 669 €
Vanves · 92170
Vanves (92) - Résidence Etudiante
À partir de129 564 €
Colombes · 92700
L'ECRIN
À partir de143 765 €
Colombes · 92700
COLOMBUS
À partir de144 504 €
Colombes · 92700
IRIS
À partir de150 900 €
Colombes · 92700
OPUS
À partir de164 801 €
Le Plessis-Robinson · 92350
Plessis Le Magnifique (92)
À partir de181 000 €
Gennevilliers · 92230
COEUR DES AGNETTES
À partir de184 625 €

Colombes · 92700
SEINE'UP - ACADEMIALES - PHASE 2 BAT C
À partir de187 500 €
Bagneux · 92220
Green Line
À partir de190 779 €

Villeneuve-la-Garenne · 92390
CENTRAL QUAI
À partir de196 845 €
Le Plessis-Robinson · 92350
13 OR (92)
À partir de203 000 €
Le Plessis-Robinson · 92350
13Or
À partir de203 000 €
Bagneux · 92220
Upside
À partir de205 725 €
Colombes · 92700
Esprit Valmy
À partir de212 758 €
Bois-Colombes · 92270
L'EMBLEME
À partir de216 538 €
Antony · 92160
Le 115 Briand
À partir de221 000 €
Asnières-sur-Seine · 92600
Villa des Arts II
À partir de227 600 €
Antony · 92160
HERITAGE
À partir de230 000 €
Châtenay-Malabry · 92290
Les Jardins de la Roseraie
À partir de230 900 €
Puteaux · 92800
Villa Majesty
À partir de231 000 €
Bagneux · 92220
BRICKLANE
À partir de232 050 €
Investir dans les Hauts-de-Seine
Studio ou T2 neuf dans les Hauts-de-Seine : la méthode
Les petites surfaces concentrent la demande locative : étudiants, jeunes actifs, mobilités professionnelles. Dans les Hauts-de-Seine, privilégiez les communes bien desservies (RER, métro, futures gares du Grand Paris Express) et proches des bassins d’emploi, puis confrontez le loyer d’équilibre de chaque lot aux loyers réellement pratiqués. Notre guide choisir l’emplacement en Île-de-France détaille la méthode.
Les logements neufs en immeuble collectif acquis jusqu’au 31 décembre 2028 peuvent relever du statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), qui permet d’amortir 3,5 à 5,5 % de 80 % du prix par an en location nue à loyer plafonné. Chiffrez chaque scénario avec le calcul de rentabilité locative.
Investir dans le neuf dans les Hauts-de-Seine : questions fréquentes
Combien coûte un studio ou un T2 neuf dans les Hauts-de-Seine ?
Les 101 programmes de notre sélection démarrent à 88 800 € ; la moitié affichent un premier prix inférieur à 286 200 €. Les écarts entre communes sont importants : comparez les villes ci-dessus.
Dans quelles villes dans les Hauts-de-Seine trouve-t-on le plus de programmes neufs ?
Dans notre catalogue : Colombes (14), Asnières-sur-Seine (7), Le Plessis-Robinson (6), Puteaux (6), Issy Les Moulineaux (6). Le nombre de programmes ne suffit pas : vérifiez la desserte, les pôles d’emploi et le niveau des loyers.
Quand sont livrés les programmes neufs dans les Hauts-de-Seine ?
Les livraisons annoncées s’échelonnent de 4T2025 à T4 2029. En VEFA, prévoyez le délai avant les premiers loyers et les éventuels intérêts intercalaires.
Quel loyer viser pour investir dans les Hauts-de-Seine ?
Au prix d’entrée de 88 800 €, avec 10 % d’apport et un crédit sur 25 ans, le loyer d’équilibre indicatif est d’environ 514 € par mois hors charges. Si vous optez pour le statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), le loyer doit en outre respecter le plafond du niveau choisi (intermédiaire, social ou très social).