Nouveau Logement

Programme neuf · Gennevilliers (92230)

COEUR DES AGNETTES Gennevilliers — studio/T2 neuf pour investir

6 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 184 625 € à 271 663 €, livraison prévue T4 2027.

Résidence COEUR DES AGNETTES à Gennevilliers, perspective du programme

Lecture investisseur · estimation indicative

Quel loyer pour que le studio de 25,8 m² s’autofinance ?

Le lot le plus accessible de COEUR DES AGNETTES est affiché à 184 625 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 069 € par mois hors charges (soit 41,5 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.

Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 869 €. Si le loyer de marché à Gennevilliers pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.

Ajuster ce scénario dans le simulateur

Hypothèses retenues

Studio de 25,8 m² · 184 625 €

Frais de notaire réduits (2,5 %)4 616 €
Apport (10 %)18 500 €
Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance888 € / mois
Charges, taxe foncière, assurances1 660 € / an
Vacance locative4 %
Loyer d’équilibre1 069 € / mois

* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.

Grille de prix

Les 6 lots disponibles

LotÉtagePrixLoyer d’équilibre*ExtérieurParkingExpo.LivraisonAction
Studio de 25,8 m²7 156 €/m²5ème184 625 €TVA 5,5 %1 069 €/ moisun balcon4,8 m²Non—T4 2027
Détails du lot
Étage
5ème
Extérieur
un balcon · 4,8 m²
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T4 2027
Studio de 31,2 m²7 298 €/m²2ème227 704 €TVA 5,5 %1 319 €/ moisun balcon10,2 m²Non—T4 2027
Détails du lot
Étage
2ème
Extérieur
un balcon · 10,2 m²
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T4 2027
Studio de 31,2 m²7 326 €/m²1er228 583 €TVA 5,5 %1 324 €/ moisun balcon10,6 m²Non—T4 2027
Détails du lot
Étage
1er
Extérieur
un balcon · 10,6 m²
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T4 2027
Studio de 30 m²7 667 €/m²1er230 000 €1 333 €/ moisun balcon7 m²Non—T4 2027
Détails du lot
Étage
1er
Extérieur
un balcon · 7 m²
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T4 2027
Studio de 30 m²7 833 €/m²2ème235 000 €1 361 €/ moisun balcon7 m²Non—T4 2027
Détails du lot
Étage
2ème
Extérieur
un balcon · 7 m²
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T4 2027
2 pièces de 41,7 m²6 515 €/m²2ème271 663 €TVA 5,5 %1 575 €/ moisun balcon14,9 m²Non—T4 2027
Détails du lot
Étage
2ème
Extérieur
un balcon · 14,9 m²
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T4 2027

* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.

Comparer

Chercher dans une autre ville

Étudier ce programme

Plans, grille complète et loyers de marché

Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Gennevilliers.

Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Gennevilliers · les programmes neufs dans les Hauts-de-Seine · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.

Recevoir les informations sur COEUR DES AGNETTES

Plans, disponibilités et conditions : réponse rapide, sans engagement.

Recevoir les plans