Hauts-de-Seine (92) · Studios et 2 pièces neufs
Programme neuf Hauts-de-Seine (92) : 101 résidences pour investir en studio ou T2
Notre sélection réunit 101 programmes neufs dans les Hauts-de-Seine, répartis dans 32 villes, pour 759 studios et 2 pièces disponibles à partir de 88 800 € ; la moitié des résidences démarrent sous 286 200 €. Livraisons annoncées de 4T2025 à T4 2029. Colombes concentre le plus de programmes (14).
Au prix d’entrée, le loyer d’équilibre indicatif ressort à environ 514 € par mois hors charges (10 % d’apport, 25 ans) : le seuil à confronter aux loyers de marché de chaque commune.
Programmes neufs dans les Hauts-de-Seine · page 4 sur 5
Issy-les-Moulineaux · 92130
Les Allées Hoche
À partir de362 800 €
Issy-les-Moulineaux · 92130
Bricklane
À partir de365 000 €
Montrouge · 92120
LE 11
À partir de375 000 €
Meudon · 92190
Vue en Scène
À partir de379 000 €
Issy-les-Moulineaux · 92130
CARRE DES ARTS
À partir de388 800 €
Levallois-Perret · 92300
28 VERGNIAUD
À partir de394 000 €
Asnières-sur-Seine · 92600
VILLA GALLIENI
À partir de395 000 €
Ville-d'Avray · 92410
Les Villas d'Eugénie
À partir de398 000 €
Puteaux · 92800
Victoria's Village
À partir de398 100 €
La Garenne-Colombes · 92250
SIGNATURE
À partir de400 000 €

Vanves · 92170
Nora
À partir de401 000 €
Puteaux · 92800
Villa Sakura
À partir de411 400 €
Issy-les-Moulineaux · 92130
ISSY CŒUR DE VILLE
À partir de413 606 €

Saint-Cloud · 92210
Résidence Longchamp
À partir de415 000 €
Courbevoie · 92400
157 Timbaud (92)
À partir de420 000 €
Suresnes · 92150
LA CANOPEE
À partir de421 270 €
Garches · 92380
Les Terrasses de L'Hippodrome
À partir de421 300 €
Puteaux · 92800
Villa Collin
À partir de434 000 €
Puteaux · 92800
Parc des Bergères
À partir de484 000 €
Neuilly-sur-Seine · 92200
COLLECTION PIERRET
À partir de680 000 €
Villeneuve-la-Garenne · 92390
CENTRAL QUAI 2
À partir de190 778 €
Colombes · 92700
LE CLOS DES TILLEULS
À partir de209 000 €
Rueil-Malmaison · 92500
Origami
À partir de229 000 €
Bagneux · 92220
GREEN LINE
À partir de238 000 €
Investir dans les Hauts-de-Seine
Studio ou T2 neuf dans les Hauts-de-Seine : la méthode
Les petites surfaces concentrent la demande locative : étudiants, jeunes actifs, mobilités professionnelles. Dans les Hauts-de-Seine, privilégiez les communes bien desservies (RER, métro, futures gares du Grand Paris Express) et proches des bassins d’emploi, puis confrontez le loyer d’équilibre de chaque lot aux loyers réellement pratiqués. Notre guide choisir l’emplacement en Île-de-France détaille la méthode.
Les logements neufs en immeuble collectif acquis jusqu’au 31 décembre 2028 peuvent relever du statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), qui permet d’amortir 3,5 à 5,5 % de 80 % du prix par an en location nue à loyer plafonné. Chiffrez chaque scénario avec le calcul de rentabilité locative.
Investir dans le neuf dans les Hauts-de-Seine : questions fréquentes
Combien coûte un studio ou un T2 neuf dans les Hauts-de-Seine ?
Les 101 programmes de notre sélection démarrent à 88 800 € ; la moitié affichent un premier prix inférieur à 286 200 €. Les écarts entre communes sont importants : comparez les villes ci-dessus.
Dans quelles villes dans les Hauts-de-Seine trouve-t-on le plus de programmes neufs ?
Dans notre catalogue : Colombes (14), Asnières-sur-Seine (7), Le Plessis-Robinson (6), Puteaux (6), Issy Les Moulineaux (6). Le nombre de programmes ne suffit pas : vérifiez la desserte, les pôles d’emploi et le niveau des loyers.
Quand sont livrés les programmes neufs dans les Hauts-de-Seine ?
Les livraisons annoncées s’échelonnent de 4T2025 à T4 2029. En VEFA, prévoyez le délai avant les premiers loyers et les éventuels intérêts intercalaires.
Quel loyer viser pour investir dans les Hauts-de-Seine ?
Au prix d’entrée de 88 800 €, avec 10 % d’apport et un crédit sur 25 ans, le loyer d’équilibre indicatif est d’environ 514 € par mois hors charges. Si vous optez pour le statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), le loyer doit en outre respecter le plafond du niveau choisi (intermédiaire, social ou très social).