Hauts-de-Seine (92) · Studios et 2 pièces neufs
Programme neuf Hauts-de-Seine (92) : 101 résidences pour investir en studio ou T2
Notre sélection réunit 101 programmes neufs dans les Hauts-de-Seine, répartis dans 32 villes, pour 759 studios et 2 pièces disponibles à partir de 88 800 € ; la moitié des résidences démarrent sous 286 200 €. Livraisons annoncées de 4T2025 à T4 2029. Colombes concentre le plus de programmes (14).
Au prix d’entrée, le loyer d’équilibre indicatif ressort à environ 514 € par mois hors charges (10 % d’apport, 25 ans) : le seuil à confronter aux loyers de marché de chaque commune.
Programmes neufs dans les Hauts-de-Seine · page 2 sur 5
Le Plessis-Robinson · 92350
SO ROOFTOP
À partir de233 000 €

Le Plessis Robinson · 92350
13 OR (92)
À partir de238 000 €
Châtenay-Malabry · 92290
Flore
À partir de238 000 €
Bagneux · 92220
LE 31 BLANCHARD
À partir de239 000 €

Colombes - 85 Av De Stalingrad · 92700
Carré Caillebotte
À partir de242 650 €
Asnières-sur-Seine · 92600
New Art
À partir de245 000 €
Colombes · 92700
OVATION MAGELLAN
À partir de252 000 €
Nanterre · 92000
Les Terrasses des Muguets
À partir de254 079 €
Colombes · 92700
Villa Gabrielle
À partir de255 800 €
Nanterre · 92000
Beau Chemin
À partir de258 616 €
Nanterre · 92000
Beau Chemin
À partir de258 616 €
Malakoff · 92240
Villa Peri
À partir de260 000 €
Châtenay-Malabry · 92290
Cœur Vallée
À partir de265 000 €

Le Plessis-Robinson · 92350
L'ALTIORA
À partir de266 000 €
.jpg)
Issy Les Moulineaux · 92130
PERLE D'ISSY
À partir de269 000 €

Châtenay-Malabry · 92290
Flore 2
À partir de270 000 €
Puteaux · 92800
Jordaan District
À partir de274 000 €
Fontenay-aux-Roses · 92260
L'Orée des Vergers
À partir de274 600 €

Fontenay Aux Roses · 92260
L'Orée des Vergers
À partir de274 600 €
Courbevoie · 92400
Koya
À partir de286 000 €
Clamart · 92140
Victor's Square
À partir de286 100 €
Colombes · 92700
Villa Augustine
À partir de286 200 €
Clamart · 92140
La Boisserie
À partir de286 700 €
Fontenay-aux-Roses · 92260
Les Horizons du Paradis
À partir de288 300 €
Investir dans les Hauts-de-Seine
Studio ou T2 neuf dans les Hauts-de-Seine : la méthode
Les petites surfaces concentrent la demande locative : étudiants, jeunes actifs, mobilités professionnelles. Dans les Hauts-de-Seine, privilégiez les communes bien desservies (RER, métro, futures gares du Grand Paris Express) et proches des bassins d’emploi, puis confrontez le loyer d’équilibre de chaque lot aux loyers réellement pratiqués. Notre guide choisir l’emplacement en Île-de-France détaille la méthode.
Les logements neufs en immeuble collectif acquis jusqu’au 31 décembre 2028 peuvent relever du statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), qui permet d’amortir 3,5 à 5,5 % de 80 % du prix par an en location nue à loyer plafonné. Chiffrez chaque scénario avec le calcul de rentabilité locative.
Investir dans le neuf dans les Hauts-de-Seine : questions fréquentes
Combien coûte un studio ou un T2 neuf dans les Hauts-de-Seine ?
Les 101 programmes de notre sélection démarrent à 88 800 € ; la moitié affichent un premier prix inférieur à 286 200 €. Les écarts entre communes sont importants : comparez les villes ci-dessus.
Dans quelles villes dans les Hauts-de-Seine trouve-t-on le plus de programmes neufs ?
Dans notre catalogue : Colombes (14), Asnières-sur-Seine (7), Le Plessis-Robinson (6), Puteaux (6), Issy Les Moulineaux (6). Le nombre de programmes ne suffit pas : vérifiez la desserte, les pôles d’emploi et le niveau des loyers.
Quand sont livrés les programmes neufs dans les Hauts-de-Seine ?
Les livraisons annoncées s’échelonnent de 4T2025 à T4 2029. En VEFA, prévoyez le délai avant les premiers loyers et les éventuels intérêts intercalaires.
Quel loyer viser pour investir dans les Hauts-de-Seine ?
Au prix d’entrée de 88 800 €, avec 10 % d’apport et un crédit sur 25 ans, le loyer d’équilibre indicatif est d’environ 514 € par mois hors charges. Si vous optez pour le statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), le loyer doit en outre respecter le plafond du niveau choisi (intermédiaire, social ou très social).