Programme neuf · Nanterre (92000)
Beau Chemin — programme neuf à Nanterre (92000)
4 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 258 616 € à 312 245 €, livraison prévue T2 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 42,1 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Beau Chemin est affiché à 258 616 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 498 € par mois hors charges (soit 35,6 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 1 219 €. Si le loyer de marché à Nanterre pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 42,1 m² · 258 616 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 6 465 € |
| Apport (10 %) | 26 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 1 244 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 2 330 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 498 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 8 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 42,1 m²6 143 €/m² | RDC | 258 616 €TVA 5,5 % | 1 498 €/ mois | Balcon / Terrasse6,18 m² | Oui (1 place) | SO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 42,1 m²6 143 €/m² | RDC | 258 616 €TVA 5,5 % | 1 498 €/ mois | Balcon / Terrasse6,18 m² | Oui (1 place) | SO | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,5 m²5 659 €/m² | 4ème | 274 238 €TVA 5,5 % | 1 589 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,5 m²5 659 €/m² | 4ème | 274 238 €TVA 5,5 % | 1 589 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 53,6 m²5 614 €/m² | 4ème | 300 701 €TVA 5,5 % | 1 742 €/ mois | Balcon / Terrasse5,04 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 53,6 m²5 614 €/m² | 4ème | 300 701 €TVA 5,5 % | 1 742 €/ mois | Balcon / Terrasse5,04 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 59,7 m²5 227 €/m² | RDC | 312 245 €TVA 5,5 % | 1 810 €/ mois | Balcon / Terrasse8,89 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 59,7 m²5 227 €/m² | RDC | 312 245 €TVA 5,5 % | 1 810 €/ mois | une terrasse8,89 m² | Oui (1 place) | S | T2 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Nanterre.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Nanterre · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.