Programme neuf · Châtenay-Malabry (92290)
Flore — programme neuf à Châtenay-Malabry (92290)
12 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 238 000 € à 372 000 €, livraison prévue T4 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 29,6 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Flore est affiché à 238 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 377 € par mois hors charges (soit 46,5 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 1 119 €. Si le loyer de marché à Châtenay-Malabry pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 29,6 m² · 238 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 5 950 € |
| Apport (10 %) | 24 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 1 144 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 2 130 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 377 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 12 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 29,6 m²8 046 €/m² | 1er | 238 000 € | 1 377 €/ mois | un balcon4,5 m² | Non | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 29,6 m²8 759 €/m² | 3ème | 259 000 € | 1 500 €/ mois | un balcon4,5 m² | Non | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49,2 m²6 951 €/m² | 1er | 342 000 € | 1 983 €/ mois | Balcon / Terrasse5,1 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 42,3 m²8 107 €/m² | RDC | 343 000 € | 1 986 €/ mois | un jardin25,41 m² | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,3 m²7 945 €/m² | 1er | 344 000 € | 1 992 €/ mois | un balcon7,67 m² | Non | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,9 m²7 706 €/m² | RDC | 346 000 € | 2 005 €/ mois | un jardin45 m² | Non | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,6 m²7 697 €/m² | 1er | 351 000 € | 2 034 €/ mois | un balcon4,5 m² | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,6 m²7 701 €/m² | 1er | 351 000 € | 2 034 €/ mois | un balcon4,5 m² | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,3 m²8 129 €/m² | 3ème | 352 000 € | 2 041 €/ mois | un balcon7,17 m² | Non | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49,2 m²7 236 €/m² | 3ème | 356 000 € | 2 064 €/ mois | Balcon / Terrasse5,1 m² | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,6 m²7 898 €/m² | 2ème | 360 000 € | 2 086 €/ mois | un balcon4,58 m² | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,6 m²8 161 €/m² | 3ème | 372 000 € | 2 156 €/ mois | un balcon4,5 m² | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Châtenay-Malabry.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Châtenay-Malabry · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.