Programme neuf · Colombes (92700)
OPUS — programme neuf à Colombes (92700)
20 lots disponibles en studio, de 164 801 € à 256 338 €, livraison prévue T3 2027.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 18,7 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de OPUS est affiché à 164 801 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 955 € par mois hors charges (soit 51,2 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 777 €. Si le loyer de marché à Colombes pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 18,7 m² · 164 801 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 4 120 € |
| Apport (10 %) | 16 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 793 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 490 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 955 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 20 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 18,7 m²8 837 €/m² | 4ème | 164 801 € | 955 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²8 837 €/m² | 3ème | 164 801 € | 955 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²8 836 €/m² | 3ème | 165 144 € | 957 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²8 836 €/m² | 3ème | 165 230 € | 958 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²8 836 €/m² | 3ème | 165 402 € | 959 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²8 836 €/m² | 2ème | 165 402 € | 959 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²8 835 €/m² | 3ème | 165 488 € | 959 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²8 835 €/m² | 2ème | 165 488 € | 959 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²8 835 €/m² | 3ème | 165 488 € | 959 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²8 835 €/m² | 2ème | 165 574 € | 960 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²8 835 €/m² | 4ème | 165 574 € | 960 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 834 €/m² | 3ème | 166 087 € | 963 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 834 €/m² | 2ème | 166 087 € | 963 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²8 834 €/m² | 1er | 166 518 € | 965 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²8 834 €/m² | 4ème | 166 518 € | 965 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²8 830 €/m² | 2ème | 168 662 € | 977 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²8 827 €/m² | 2ème | 170 721 € | 990 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,1 m²8 818 €/m² | 1er | 176 984 € | 1 026 €/ mois | — | Non | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,6 m²8 279 €/m² | 3ème | 212 270 € | 1 231 €/ mois | — | Non | SO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 29,3 m²8 743 €/m² | 4ème | 256 338 € | 1 486 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Colombes.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Colombes · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.