Val-d'Oise (95) · Studios et 2 pièces neufs
Programme neuf Val-d'Oise (95) : 60 résidences pour investir en studio ou T2
Notre sélection réunit 60 programmes neufs dans le Val-d’Oise, répartis dans 31 villes, pour 601 studios et 2 pièces disponibles à partir de 134 000 € ; la moitié des résidences démarrent sous 210 000 €. Livraisons annoncées de T3 2026 à Livraison immédiate. Argenteuil concentre le plus de programmes (7).
Au prix d’entrée, le loyer d’équilibre indicatif ressort à environ 776 € par mois hors charges (10 % d’apport, 25 ans) : le seuil à confronter aux loyers de marché de chaque commune.
Programmes neufs dans le Val-d’Oise · page 2 sur 3
Taverny · 95150
JARDIN ROMANTIQUE
À partir de211 000 €
Sarcelles · 95200
Village Garance
À partir de212 900 €
Argenteuil · 95100
LE 5
À partir de214 000 €
Bezons · 95870
Les Terrasses Duparc
À partir de215 000 €
Luzarches · 95270
VILLA MAGNOLIA
À partir de220 375 €
Gonesse · 95500
COURS SAINT PIERRE
À partir de221 900 €
Bezons · 95870
Beauparc
À partir de224 400 €
Bezons · 95870
LES JARDINS ALBERT 1ER
À partir de226 000 €
Eaubonne · 95600
VILLA TERRANEA
À partir de234 600 €
Survilliers · 95470
La Cour aux Blés
À partir de238 800 €

Méry sur Oise · 95540
Résidence du Montubois (95)
À partir de240 720 €
Méry-sur-Oise · 95540
Résidence du Montubois (95)
À partir de240 720 €
Deuil-la-Barre · 95170
Les Jardins d'Ormesson
À partir de242 100 €
Ermont · 95120
Les Terrasses d'Adria
À partir de252 321 €
Osny · 95520
RESIDENCE DES IMPRESSIONNISTES
À partir de260 000 €
Roissy-en-France · 95700
Symone By Adonis Roissy
À partir de260 451 €
Beauchamp · 95250
VILLA MANSART
À partir de261 000 €
Montmorency · 95160
144 Eiffel
À partir de271 600 €
Enghien-les-Bains · 95880
TELLEMENT ENGHIEN
À partir de271 663 €
La Frette-sur-Seine · 95530
VILLA DAUBIGNY
À partir de275 000 €
Cergy · 95127
Epopée (95)
À partir de134 000 €
Montmagny · 95360
ALTHEA
À partir de171 000 €
Jouy Le Moutier · 95280
P.A.R.C en ville
À partir de172 000 €
St Leu La Foret · 95320
Aura Parc
À partir de176 000 €
Investir dans le Val-d’Oise
Studio ou T2 neuf dans le Val-d’Oise : la méthode
Les petites surfaces concentrent la demande locative : étudiants, jeunes actifs, mobilités professionnelles. Dans le Val-d’Oise, privilégiez les communes bien desservies (RER, métro, futures gares du Grand Paris Express) et proches des bassins d’emploi, puis confrontez le loyer d’équilibre de chaque lot aux loyers réellement pratiqués. Notre guide choisir l’emplacement en Île-de-France détaille la méthode.
Les logements neufs en immeuble collectif acquis jusqu’au 31 décembre 2028 peuvent relever du statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), qui permet d’amortir 3,5 à 5,5 % de 80 % du prix par an en location nue à loyer plafonné. Chiffrez chaque scénario avec le calcul de rentabilité locative.
Investir dans le neuf dans le Val-d’Oise : questions fréquentes
Combien coûte un studio ou un T2 neuf dans le Val-d’Oise ?
Les 60 programmes de notre sélection démarrent à 134 000 € ; la moitié affichent un premier prix inférieur à 210 000 €. Les écarts entre communes sont importants : comparez les villes ci-dessus.
Dans quelles villes dans le Val-d’Oise trouve-t-on le plus de programmes neufs ?
Dans notre catalogue : Argenteuil (7), Bezons (6), Jouy-le-Moutier (4), Beauchamp (3), Cergy (2). Le nombre de programmes ne suffit pas : vérifiez la desserte, les pôles d’emploi et le niveau des loyers.
Quand sont livrés les programmes neufs dans le Val-d’Oise ?
Les livraisons annoncées s’échelonnent de T3 2026 à Livraison immédiate. En VEFA, prévoyez le délai avant les premiers loyers et les éventuels intérêts intercalaires.
Quel loyer viser pour investir dans le Val-d’Oise ?
Au prix d’entrée de 134 000 €, avec 10 % d’apport et un crédit sur 25 ans, le loyer d’équilibre indicatif est d’environ 776 € par mois hors charges. Si vous optez pour le statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), le loyer doit en outre respecter le plafond du niveau choisi (intermédiaire, social ou très social).