Programme neuf · Montmagny (95360)
ALTHEA — programme neuf à Montmagny (95360)
7 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 171 000 € à 241 000 €, livraison prévue T4 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 32,4 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de ALTHEA est affiché à 171 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 991 € par mois hors charges (soit 30,6 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 804 €. Si le loyer de marché à Montmagny pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 32,4 m² · 171 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 4 275 € |
| Apport (10 %) | 17 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 823 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 540 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 991 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 15 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 32,4 m²5 283 €/m² | RDC | 171 000 €TVA 5,5 % | 991 €/ mois | — | Non | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 32 m²5 344 €/m² | RDC | 171 000 €TVA 5,5 % | 991 €/ mois | — | — | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 32,9 m²6 561 €/m² | RDC | 216 000 € | 1 253 €/ mois | — | Non | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 32 m²6 750 €/m² | RDC | 216 000 € | 1 253 €/ mois | — | — | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 31,6 m²6 905 €/m² | RDC | 218 000 € | 1 262 €/ mois | une terrasse5,1 m² | Non | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45 m²4 844 €/m² | 2ème | 218 000 €TVA 5,5 % | 1 262 €/ mois | Balcon / Terrasse3 m² | — | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,9 m²4 748 €/m² | 2ème | 218 000 €TVA 5,5 % | 1 262 €/ mois | un balcon3,2 m² | Non | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 31 m²7 032 €/m² | RDC | 218 000 € | 1 262 €/ mois | Balcon / Terrasse5 m² | — | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46 m²4 785 €/m² | 3ème | 220 000 €TVA 5,5 % | 1 275 €/ mois | un balcon3,2 m² | Non | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45 m²4 889 €/m² | 3ème | 220 000 €TVA 5,5 % | 1 275 €/ mois | Balcon / Terrasse3 m² | — | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,3 m²4 903 €/m² | 4ème | 222 000 €TVA 5,5 % | 1 288 €/ mois | un balcon3,2 m² | Non | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45 m²4 933 €/m² | 4ème | 222 000 €TVA 5,5 % | 1 288 €/ mois | Balcon / Terrasse3 m² | — | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,9 m²4 928 €/m² | 3ème | 241 000 €TVA 5,5 % | 1 397 €/ mois | un balcon4,8 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48 m²5 021 €/m² | 3ème | 241 000 €TVA 5,5 % | 1 397 €/ mois | Balcon / Terrasse4 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 52 m²5 293 €/m² | RDC | 275 260 € | 1 595 €/ mois | Balcon / Terrasse6 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Montmagny.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Montmagny · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.