Seine-et-Marne (77) · Studios et 2 pièces neufs
Programme neuf Seine-et-Marne (77) : 63 résidences pour investir en studio ou T2
Notre sélection réunit 63 programmes neufs en Seine-et-Marne, répartis dans 33 villes, pour 464 studios et 2 pièces disponibles à partir de 125 118 € ; la moitié des résidences démarrent sous 208 000 €. Livraisons annoncées de 2025-09-12 à Livraison immédiate. Meaux concentre le plus de programmes (10).
Au prix d’entrée, le loyer d’équilibre indicatif ressort à environ 725 € par mois hors charges (10 % d’apport, 25 ans) : le seuil à confronter aux loyers de marché de chaque commune.
Programmes neufs en Seine-et-Marne · page 2 sur 3
Meaux · 77100
LE CECCALDI
À partir de204 633 €
Fontainebleau · 77300
Cœur Royal
À partir de207 000 €
Pomponne · 77400
LES TERRASSES DE LA MADELEINE
À partir de208 000 €
Moussy-le-Neuf · 77230
Le Clos Saint Vincent
À partir de209 000 €
Gretz-Armainvilliers · 77220
LE DOMAINE DE JULES
À partir de210 370 €
Chelles · 77500
L’Orée des Coudriers
À partir de212 000 €
Saint-Thibault-des-Vignes · 77400
Villas Flora
À partir de212 800 €
Roissy-en-Brie · 77680
Nouveau Jour
À partir de221 900 €
Meaux · 77100
Les Promenades de l'Ourcq
À partir de222 429 €
Pomponne · 77400
Plein Sud
À partir de223 000 €

Torcy · 77200
REFLET MARNE
À partir de224 900 €
Moret-sur-Loing · 77250
HARMONIE
À partir de226 993 €
Crécy-la-Chapelle · 77580
CLOS MONTBARBIN
À partir de229 900 €
Champs-sur-Marne · 77420
La Clef des Champs (77)
À partir de233 000 €

Champs sur Marne · 77420
La Clef des Champs (77)
À partir de234 000 €
Chanteloup-en-Brie · 77600
LES BOTANISTES
À partir de235 900 €
Serris · 77700
LES BERGES DU DANUBE
À partir de237 240 €
Lieusaint · 77127
AQUA VERDE
À partir de241 000 €

Chessy · 77700
LE CALLOWAY
À partir de243 000 €
Chessy · 77700
Le Dandy
À partir de246 300 €
Bussy-Saint-Georges · 77600
SYLVA
À partir de254 000 €
Meaux · 77100
LE PARC DU MELDOIS
À partir de256 174 €
Champs-sur-Marne · 77420
L'Ecrin des Champs
À partir de260 000 €
Bussy St Georges · 77600
Les Jardins de Montespan COLLECTIFS
À partir de261 000 €
Investir en Seine-et-Marne
Studio ou T2 neuf en Seine-et-Marne : la méthode
Les petites surfaces concentrent la demande locative : étudiants, jeunes actifs, mobilités professionnelles. En Seine-et-Marne, privilégiez les communes bien desservies (RER, métro, futures gares du Grand Paris Express) et proches des bassins d’emploi, puis confrontez le loyer d’équilibre de chaque lot aux loyers réellement pratiqués. Notre guide choisir l’emplacement en Île-de-France détaille la méthode.
Les logements neufs en immeuble collectif acquis jusqu’au 31 décembre 2028 peuvent relever du statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), qui permet d’amortir 3,5 à 5,5 % de 80 % du prix par an en location nue à loyer plafonné. Chiffrez chaque scénario avec le calcul de rentabilité locative.
Investir dans le neuf en Seine-et-Marne : questions fréquentes
Combien coûte un studio ou un T2 neuf en Seine-et-Marne ?
Les 63 programmes de notre sélection démarrent à 125 118 € ; la moitié affichent un premier prix inférieur à 208 000 €. Les écarts entre communes sont importants : comparez les villes ci-dessus.
Dans quelles villes en Seine-et-Marne trouve-t-on le plus de programmes neufs ?
Dans notre catalogue : Meaux (10), Chessy (5), Melun (4), Pomponne (4), Savigny-le-Temple (3). Le nombre de programmes ne suffit pas : vérifiez la desserte, les pôles d’emploi et le niveau des loyers.
Quand sont livrés les programmes neufs en Seine-et-Marne ?
Les livraisons annoncées s’échelonnent de 2025-09-12 à Livraison immédiate. En VEFA, prévoyez le délai avant les premiers loyers et les éventuels intérêts intercalaires.
Quel loyer viser pour investir en Seine-et-Marne ?
Au prix d’entrée de 125 118 €, avec 10 % d’apport et un crédit sur 25 ans, le loyer d’équilibre indicatif est d’environ 725 € par mois hors charges. Si vous optez pour le statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), le loyer doit en outre respecter le plafond du niveau choisi (intermédiaire, social ou très social).