Programme neuf · Champs-sur-Marne (77420)
La Clef des Champs (77) Champs-sur-Marne — T2 neuf pour investir
4 lots disponibles en 2 pièces, de 233 000 € à 234 000 €, livraison prévue T1 2029.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le 2 pièces de 44,1 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de La Clef des Champs (77) est affiché à 233 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 350 € par mois hors charges (soit 30,6 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 1 098 €. Si le loyer de marché à Champs-sur-Marne pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
2 pièces de 44,1 m² · 233 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 5 825 € |
| Apport (10 %) | 23 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 1 120 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 2 110 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 350 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 7 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 pièces de 44,1 m²5 287 €/m² | 5ème | 233 000 €TVA 5,5 % | 1 350 €/ mois | un balcon8,64 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,5 m²4 830 €/m² | RDC | 234 000 €TVA 5,5 % | 1 356 €/ mois | un jardin10,19 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43 m²5 442 €/m² | 5ème | 234 000 €TVA 5,5 % | 1 356 €/ mois | un balcon8,29 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,1 m²4 865 €/m² | RDC | 234 000 €TVA 5,5 % | 1 356 €/ mois | un jardin9,85 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,5 m²4 830 €/m² | RDC | 234 000 €TVA 5,5 % | 1 356 €/ mois | un jardin10 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,1 m²4 865 €/m² | RDC | 234 000 €TVA 5,5 % | 1 356 €/ mois | un jardin10 m² | Oui (1 place) | E | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43 m²5 442 €/m² | 5ème | 234 000 €TVA 5,5 % | 1 356 €/ mois | un balcon8 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Champs-sur-Marne.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Champs-sur-Marne · les programmes neufs en Seine-et-Marne · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.