Yvelines (78) · Studios et 2 pièces neufs
Programme neuf Yvelines (78) : 80 résidences pour investir en studio ou T2
Notre sélection réunit 80 programmes neufs dans les Yvelines, répartis dans 44 villes, pour 1021 studios et 2 pièces disponibles à partir de 115 900 € ; la moitié des résidences démarrent sous 222 100 €. Livraisons annoncées de T4 2025 à 2029-07-09. Mantes-la-Ville concentre le plus de programmes (8).
Au prix d’entrée, le loyer d’équilibre indicatif ressort à environ 673 € par mois hors charges (10 % d’apport, 25 ans) : le seuil à confronter aux loyers de marché de chaque commune.
Programmes neufs dans les Yvelines · page 3 sur 4
Triel-sur-Seine · 78510
Le Clos Gallieni - TRIEL-SUR-SEINE
À partir de249 000 €
Saint-Cyr-l'École · 78210
Esprit Centre
À partir de250 000 €
Achères · 78260
Les Allées de la Chesnaie
À partir de253 600 €

Neauphle Le Chateau · 78640
Villa Louis-Alexandre - Appartements
À partir de263 900 €
Neauphle-le-Château · 78640
Villa Louis-Alexandre - Appartements
À partir de263 900 €
Chambourcy · 78240
La Porte de Chambourcy
À partir de266 000 €

Saint-Germain-en-Laye · 78100
CLOS SAINT-LOUIS
À partir de275 000 €
Le Chesnay · 78150
Le Clos de la Chênaie
À partir de275 700 €

Saint Cyr L'ecole · 78210
Les Terrasses d'Héloise
À partir de279 100 €
Poissy · 78300
LISIERE DES LOGES
À partir de279 242 €
Chatou · 78400
Allure (78)
À partir de280 000 €
Saint-Germain-en-Laye · 78100
Clos Saint-Louis - Acte IV - Résidences Ourches
À partir de280 000 €
Saint-Cyr-l'École · 78210
Les Terrasses d'Héloise
À partir de282 100 €
Bois-D'Arcy · 78390
Agora
À partir de285 000 €

La Celle-Saint-Cloud · 78170
LE PARC DU CHÂTEAU
À partir de285 000 €
Versailles · 78000
PATIO SATORY
À partir de289 000 €
Chatou · 78400
ROOJ - LUMIERE
À partir de299 000 €
Bougival · 78380
L'Îlot Camélias
À partir de302 000 €
Versailles · 78000
Les Jardins du Fontainier
À partir de309 000 €
Les Clayes-sous-Bois · 78340
NEW PARK
À partir de314 000 €
Saint-Germain-en-Laye · 78100
Clos Saint-Louis - Acte I - Résidence Désoyer
À partir de315 000 €
Viroflay · 78220
Oréa
À partir de320 900 €
Vélizy-Villacoublay · 78140
Emblémati’K
À partir de336 000 €
Mantes La Jolie · 78200
Villas Gassicourt
À partir de154 000 €
Investir dans les Yvelines
Studio ou T2 neuf dans les Yvelines : la méthode
Les petites surfaces concentrent la demande locative : étudiants, jeunes actifs, mobilités professionnelles. Dans les Yvelines, privilégiez les communes bien desservies (RER, métro, futures gares du Grand Paris Express) et proches des bassins d’emploi, puis confrontez le loyer d’équilibre de chaque lot aux loyers réellement pratiqués. Notre guide choisir l’emplacement en Île-de-France détaille la méthode.
Les logements neufs en immeuble collectif acquis jusqu’au 31 décembre 2028 peuvent relever du statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), qui permet d’amortir 3,5 à 5,5 % de 80 % du prix par an en location nue à loyer plafonné. Chiffrez chaque scénario avec le calcul de rentabilité locative.
Investir dans le neuf dans les Yvelines : questions fréquentes
Combien coûte un studio ou un T2 neuf dans les Yvelines ?
Les 80 programmes de notre sélection démarrent à 115 900 € ; la moitié affichent un premier prix inférieur à 222 100 €. Les écarts entre communes sont importants : comparez les villes ci-dessus.
Dans quelles villes dans les Yvelines trouve-t-on le plus de programmes neufs ?
Dans notre catalogue : Mantes-la-Ville (8), Mantes La Jolie (5), Saint-Cyr-l'École (5), Saint-Germain-en-Laye (4), Sartrouville (4). Le nombre de programmes ne suffit pas : vérifiez la desserte, les pôles d’emploi et le niveau des loyers.
Quand sont livrés les programmes neufs dans les Yvelines ?
Les livraisons annoncées s’échelonnent de T4 2025 à 2029-07-09. En VEFA, prévoyez le délai avant les premiers loyers et les éventuels intérêts intercalaires.
Quel loyer viser pour investir dans les Yvelines ?
Au prix d’entrée de 115 900 €, avec 10 % d’apport et un crédit sur 25 ans, le loyer d’équilibre indicatif est d’environ 673 € par mois hors charges. Si vous optez pour le statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), le loyer doit en outre respecter le plafond du niveau choisi (intermédiaire, social ou très social).