Nouveau Logement

Yvelines (78) · Studios et 2 pièces neufs

Programme neuf Yvelines (78) : 80 résidences pour investir en studio ou T2

Notre sélection réunit 80 programmes neufs dans les Yvelines, répartis dans 44 villes, pour 1021 studios et 2 pièces disponibles à partir de 115 900 € ; la moitié des résidences démarrent sous 222 100 €. Livraisons annoncées de T4 2025 à 2029-07-09. Mantes-la-Ville concentre le plus de programmes (8).

Au prix d’entrée, le loyer d’équilibre indicatif ressort à environ 673 € par mois hors charges (10 % d’apport, 25 ans) : le seuil à confronter aux loyers de marché de chaque commune.

Programmes neufs dans les Yvelines · page 2 sur 4

Résidence Plaine Horizon à Noisy-le-Roi

Noisy-le-Roi · 78590

Plaine Horizon

À partir de190 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 21 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 28 m²
Résidence Carré des Arts à Sartrouville

Sartrouville · 78500

Carré des Arts

À partir de193 900 €

  • Studio, 2 pièces
  • 46 lots disponibles
  • Livraison T2 2029
  • dès 34 m²
Résidence Les Terrasses de Chevreuse à Chevreuse

Chevreuse · 78460

Les Terrasses de Chevreuse

À partir de194 000 €

  • 2 pièces
  • 1 lot disponible
  • Livraison T2 2028
  • dès 48 m²
Résidence LE DOMAINE DE L'APARTHE à Châteaufort

Châteaufort · 78117

LE DOMAINE DE L'APARTHE

À partir de198 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 9 lots disponibles
  • Livraison T2 2028
  • dès 41 m²
Résidence ATELIA à Mantes-la-Ville

Mantes-la-Ville · 78711

ATELIA

À partir de200 190 €

  • 2 pièces
  • 12 lots disponibles
  • Livraison T2 2029
  • dès 41 m²
Résidence ATELIA (JEANBRUN) à Mantes-la-Ville

Mantes-la-Ville · 78711

ATELIA (JEANBRUN)

À partir de204 000 €

  • 2 pièces
  • 6 lots disponibles
  • Livraison T2 2029
  • dès 43 m²
Résidence LISLE LUMIERE à Poissy

Poissy · 78300

LISLE LUMIERE

À partir de204 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 7 lots disponibles
  • Livraison T3 2028
  • dès 32 m²
Résidence NEXUS-VERNEUIL SUR SEINE à Verneuil-sur-Seine

Verneuil-sur-Seine · 78480

NEXUS-VERNEUIL SUR SEINE

À partir de212 266 €

  • 2 pièces
  • 2 lots disponibles
  • Livraison à confirmer
  • dès 41 m²
Résidence Les Jardins des Vergers à Poissy

Poissy · 78300

Les Jardins des Vergers

À partir de212 700 €

  • 2 pièces
  • 12 lots disponibles
  • Livraison T3 2028
  • dès 41 m²
Résidence Villas Péri - Coeur de Ville à Saint-Cyr-l'École

Saint-Cyr-l'École · 78210

Villas Péri - Coeur de Ville

À partir de214 200 €

  • Studio, 2 pièces
  • 26 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 31 m²
Résidence Reflets de Seine LMNP (78) à Aubergenville

Aubergenville · 78410

Reflets de Seine LMNP (78)

À partir de217 350 €

  • Studio, 2 pièces
  • 64 lots disponibles
  • Livraison T4 2025
  • dès 32 m²
Résidence Emin & Sens à Thiverval-Grignon

Thiverval-Grignon · 78850

Emin & Sens

À partir de219 300 €

  • 2 pièces
  • 7 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 38 m²
Résidence Emin & Sens à Thiverval-Grignon

Thiverval-Grignon · 78850

Emin & Sens

À partir de222 100 €

  • 2 pièces
  • 6 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 38 m²
Résidence JARDIN SAUVOLE à Maurepas

Maurepas · 78310

JARDIN SAUVOLE

À partir de224 000 €

  • 2 pièces
  • 5 lots disponibles
  • Livraison T2 2027
  • dès 41 m²
Résidence LA GALOPEE à Rambouillet

Rambouillet · 78120

LA GALOPEE

À partir de227 000 €

  • 2 pièces
  • 4 lots disponibles
  • Livraison T2 2028
  • dès 45 m²
Résidence LES RESIDENCES RIVES D'YVETTE à Chevreuse

Chevreuse · 78460

LES RESIDENCES RIVES D'YVETTE

À partir de230 740 €

  • 2 pièces
  • 6 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 45 m²
Résidence Villa Auréa à Élancourt

Élancourt · 78990

Villa Auréa

À partir de234 000 €

  • 2 pièces
  • 18 lots disponibles
  • Livraison T2 2029
  • dès 45 m²
Résidence Les Jardins d'Apolline à Plaisir

Plaisir · 78370

Les Jardins d'Apolline

À partir de235 000 €

  • 2 pièces
  • 1 lot disponible
  • Livraison T3 2027
  • dès 47 m²
Résidence LE CLOS HERBRON à Viroflay

Viroflay · 78220

LE CLOS HERBRON

À partir de236 000 €

  • Studio
  • 2 lots disponibles
  • Livraison T3 2028
  • dès 29 m²
Résidence LES JARDINS D'AVIGNOU à Plaisir

Plaisir · 78370

LES JARDINS D'AVIGNOU

À partir de238 000 €

  • 2 pièces
  • 3 lots disponibles
  • Livraison T4 2027
  • dès 47 m²
Résidence Les Hameaux de Magny (78) à Magny-les-Hameaux

Magny-les-Hameaux · 78114

Les Hameaux de Magny (78)

À partir de245 000 €

  • 2 pièces
  • 6 lots disponibles
  • Livraison T1 2027
  • dès 48 m²
Résidence Les jardins de Gaia à Achères

Achères · 78260

Les jardins de Gaia

À partir de245 000 €

  • 2 pièces
  • 1 lot disponible
  • Livraison à confirmer
  • dès 44 m²
Résidence LINEA ROSA à Vélizy-Villacoublay

Vélizy-Villacoublay · 78140

LINEA ROSA

À partir de246 170 €

  • Studio, 2 pièces
  • 55 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 28 m²
Résidence Les Jardins Foch à Orgeval

Orgeval · 78630

Les Jardins Foch

À partir de248 600 €

  • 2 pièces
  • 3 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 38 m²

Investir dans les Yvelines

Studio ou T2 neuf dans les Yvelines : la méthode

Les petites surfaces concentrent la demande locative : étudiants, jeunes actifs, mobilités professionnelles. Dans les Yvelines, privilégiez les communes bien desservies (RER, métro, futures gares du Grand Paris Express) et proches des bassins d’emploi, puis confrontez le loyer d’équilibre de chaque lot aux loyers réellement pratiqués. Notre guide choisir l’emplacement en Île-de-France détaille la méthode.

Les logements neufs en immeuble collectif acquis jusqu’au 31 décembre 2028 peuvent relever du statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), qui permet d’amortir 3,5 à 5,5 % de 80 % du prix par an en location nue à loyer plafonné. Chiffrez chaque scénario avec le calcul de rentabilité locative.

Investir dans le neuf dans les Yvelines : questions fréquentes

Combien coûte un studio ou un T2 neuf dans les Yvelines ?

Les 80 programmes de notre sélection démarrent à 115 900 € ; la moitié affichent un premier prix inférieur à 222 100 €. Les écarts entre communes sont importants : comparez les villes ci-dessus.

Dans quelles villes dans les Yvelines trouve-t-on le plus de programmes neufs ?

Dans notre catalogue : Mantes-la-Ville (8), Mantes La Jolie (5), Saint-Cyr-l'École (5), Saint-Germain-en-Laye (4), Sartrouville (4). Le nombre de programmes ne suffit pas : vérifiez la desserte, les pôles d’emploi et le niveau des loyers.

Quand sont livrés les programmes neufs dans les Yvelines ?

Les livraisons annoncées s’échelonnent de T4 2025 à 2029-07-09. En VEFA, prévoyez le délai avant les premiers loyers et les éventuels intérêts intercalaires.

Quel loyer viser pour investir dans les Yvelines ?

Au prix d’entrée de 115 900 €, avec 10 % d’apport et un crédit sur 25 ans, le loyer d’équilibre indicatif est d’environ 673 € par mois hors charges. Si vous optez pour le statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), le loyer doit en outre respecter le plafond du niveau choisi (intermédiaire, social ou très social).

Les autres départements d’Île-de-France

Investir dans les Yvelines

Un conseiller vous présente les studios et 2 pièces neufs dans les Yvelines adaptés à votre budget, avec plans et grilles de prix.

Recevoir une sélection