Programme neuf · Saint-Cyr-l'École (78210)
Villas Péri - Coeur de Ville Saint-Cyr-l'École — studio/T2 neuf pour investir
26 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 214 200 € à 265 500 €, livraison prévue T4 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 33 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Villas Péri - Coeur de Ville est affiché à 214 200 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 240 € par mois hors charges (soit 37,6 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 1 007 €. Si le loyer de marché à Saint-Cyr-l'École pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 33 m² · 214 200 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 5 355 € |
| Apport (10 %) | 21 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 1 030 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 920 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 240 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 26 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 33 m²6 497 €/m² | RDC | 214 200 € | 1 240 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 31 m²7 000 €/m² | 1er | 216 800 € | 1 257 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,7 m²5 952 €/m² | 1er | 224 500 € | 1 301 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 36,1 m²6 344 €/m² | 4ème | 228 700 € | 1 325 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40 m²5 745 €/m² | RDC | 229 900 € | 1 331 €/ mois | Balcon / Terrasse24,54 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,5 m²5 444 €/m² | RDC | 231 200 € | 1 340 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,7 m²6 137 €/m² | 3ème | 231 500 € | 1 342 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,2 m²5 910 €/m² | 1er | 231 800 € | 1 344 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,2 m²6 103 €/m² | 2ème | 239 000 € | 1 385 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,1 m²5 833 €/m² | 1er | 239 500 € | 1 388 €/ mois | Balcon / Terrasse1,84 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,3 m²6 121 €/m² | 1er | 240 800 € | 1 396 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,6 m²6 266 €/m² | 2ème | 242 100 € | 1 404 €/ mois | Balcon / Terrasse4,18 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,2 m²6 029 €/m² | 1er | 242 500 € | 1 404 €/ mois | Balcon / Terrasse3,1 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,4 m²6 163 €/m² | 2ème | 243 000 € | 1 406 €/ mois | Balcon / Terrasse1,64 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,3 m²5 832 €/m² | 1er | 246 500 € | 1 429 €/ mois | Balcon / Terrasse3,21 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,6 m²6 398 €/m² | 3ème | 247 200 € | 1 434 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,4 m²6 290 €/m² | 3ème | 248 000 € | 1 436 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,7 m²5 951 €/m² | 2ème | 248 400 € | 1 438 €/ mois | Balcon / Terrasse2,53 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,3 m²6 332 €/m² | 3ème | 249 100 € | 1 443 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,3 m²5 905 €/m² | 2ème | 249 600 € | 1 445 €/ mois | Balcon / Terrasse3,21 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39 m²6 427 €/m² | 3ème | 250 800 € | 1 454 €/ mois | Balcon / Terrasse3,1 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,7 m²6 028 €/m² | 3ème | 251 600 € | 1 459 €/ mois | Balcon / Terrasse2,53 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,4 m²5 215 €/m² | RDC | 252 500 € | 1 461 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,3 m²5 406 €/m² | 1er | 261 000 € | 1 512 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,4 m²5 900 €/m² | 2ème | 262 000 € | 1 520 €/ mois | Balcon / Terrasse3,45 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,4 m²5 978 €/m² | 3ème | 265 500 € | 1 539 €/ mois | Balcon / Terrasse3,45 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Saint-Cyr-l'École.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Saint-Cyr-l'École · les programmes neufs dans les Yvelines · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.