Programme neuf · Bonnières-sur-Seine (78270)
SQUARE MONET — programme neuf à Bonnières-sur-Seine (78270)
36 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 115 900 € à 196 900 €, livraison prévue T1 2029.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 22,2 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de SQUARE MONET est affiché à 115 900 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 673 € par mois hors charges (soit 30,3 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 545 €. Si le loyer de marché à Bonnières-sur-Seine pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 22,2 m² · 115 900 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 898 € |
| Apport (10 %) | 11 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 558 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 050 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 673 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 36 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 22,2 m²5 218 €/m² | RDC | 115 900 € | 673 €/ mois | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 22,2 m²5 221 €/m² | RDC | 115 900 € | 673 €/ mois | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 22,2 m²5 218 €/m² | RDC | 115 900 € | 673 €/ mois | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 22,3 m²5 294 €/m² | 1er | 117 900 € | 682 €/ mois | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 25,6 m²4 769 €/m² | 1er | 121 900 € | 708 €/ mois | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 25,4 m²4 794 €/m² | 1er | 121 900 € | 708 €/ mois | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 27,4 m²4 454 €/m² | RDC | 121 900 € | 708 €/ mois | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 21,8 m²5 638 €/m² | 2ème | 122 900 € | 711 €/ mois | une terrasse5,04 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 25,4 m²4 872 €/m² | 2ème | 123 900 € | 717 €/ mois | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 27,2 m²4 555 €/m² | 1er | 123 900 € | 717 €/ mois | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 25,6 m²4 834 €/m² | 2ème | 123 900 € | 717 €/ mois | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 28,2 m²4 823 €/m² | RDC | 135 900 € | 789 €/ mois | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 28,2 m²4 823 €/m² | RDC | 135 900 € | 789 €/ mois | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 28,2 m²4 929 €/m² | 1er | 138 900 € | 805 €/ mois | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 28,1 m²4 952 €/m² | 1er | 138 900 € | 805 €/ mois | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 28,3 m²4 938 €/m² | RDC | 139 900 € | 811 €/ mois | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 27,1 m²5 238 €/m² | 2ème | 141 900 € | 823 €/ mois | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 28,1 m²5 059 €/m² | 2ème | 141 900 € | 823 €/ mois | — | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 28,3 m²5 044 €/m² | 1er | 142 900 € | 826 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 28,2 m²5 213 €/m² | 2ème | 146 900 € | 852 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 30,5 m²4 857 €/m² | 1er | 147 900 € | 856 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 27,5 m²5 495 €/m² | 2ème | 150 900 € | 875 €/ mois | une terrasse7,49 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 31,1 m²4 955 €/m² | 2ème | 153 900 € | 891 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 37,4 m²4 221 €/m² | 1er | 157 900 € | 914 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 37,4 m²4 301 €/m² | 2ème | 160 900 € | 932 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 31,5 m²5 138 €/m² | 3ème | 161 900 € | 940 €/ mois | une terrasse11,78 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 38,2 m²4 261 €/m² | 2ème | 162 900 € | 943 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,4 m²4 656 €/m² | RDC | 173 900 € | 1 007 €/ mois | une terrasse9,16 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,6 m²4 701 €/m² | 1er | 176 900 € | 1 026 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,4 m²4 732 €/m² | 1er | 176 900 € | 1 026 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,3 m²4 673 €/m² | 2ème | 178 900 € | 1 036 €/ mois | une terrasse4,16 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,5 m²4 792 €/m² | 2ème | 179 900 € | 1 042 €/ mois | une terrasse7,86 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,6 m²4 781 €/m² | 2ème | 179 900 € | 1 042 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,3 m²4 170 €/m² | RDC | 184 900 € | 1 071 €/ mois | une terrasse3,93 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,1 m²4 119 €/m² | 1er | 189 900 € | 1 099 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45 m²4 372 €/m² | 3ème | 196 900 € | 1 142 €/ mois | une terrasse22,49 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Bonnières-sur-Seine.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Bonnières-sur-Seine · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.