Programme neuf · Chennevières-sur-Marne (94430)
LE DISCOVERY — programme neuf à Chennevières-sur-Marne (94430)
8 lots disponibles en 2 pièces, de 216 049 € à 223 710 €, livraison prévue T1 2029.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le 2 pièces de 43,6 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de LE DISCOVERY est affiché à 216 049 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 253 € par mois hors charges (soit 28,7 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 1 017 €. Si le loyer de marché à Chennevières-sur-Marne pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
2 pièces de 43,6 m² · 216 049 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 5 401 € |
| Apport (10 %) | 21 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 1 040 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 950 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 253 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 8 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 pièces de 43,6 m²4 954 €/m² | RDC | 216 049 €TVA 5,5 % | 1 253 €/ mois | une terrasse3,77 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,3 m²5 522 €/m² | 3ème | 217 054 €TVA 5,5 % | 1 258 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,2 m²5 147 €/m² | 2ème | 217 054 €TVA 5,5 % | 1 258 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,1 m²5 309 €/m² | 4ème | 218 058 €TVA 5,5 % | 1 262 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,9 m²5 232 €/m² | 4ème | 219 063 €TVA 5,5 % | 1 269 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,4 m²5 095 €/m² | 4ème | 221 073 €TVA 5,5 % | 1 282 €/ mois | une terrasse6,94 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,4 m²5 345 €/m² | 4ème | 221 073 €TVA 5,5 % | 1 282 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,5 m²4 812 €/m² | RDC | 223 710 €TVA 5,5 % | 1 295 €/ mois | une terrasse4,69 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Chennevières-sur-Marne.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Chennevières-sur-Marne · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.