Programme neuf · Villiers-sur-Marne (94350)
Domaine Des Prunais Chapitre 1 — programme neuf à Villiers-sur-Marne (94350)
22 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 222 000 € à 273 718 €, livraison prévue T3 2028.

Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 31,6 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Domaine Des Prunais Chapitre 1 est affiché à 222 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 288 € par mois hors charges (soit 40,8 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 1 046 €. Si le loyer de marché à Villiers-sur-Marne pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 31,6 m² · 222 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 5 550 € |
| Apport (10 %) | 22 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 1 069 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 2 000 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 288 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 22 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 31,6 m²7 034 €/m² | 2ème | 222 000 € | 1 288 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 31,6 m²7 110 €/m² | 3ème | 224 400 € | 1 300 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 31,6 m²7 186 €/m² | 4ème | 226 800 € | 1 315 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 31,6 m²7 186 €/m² | 1er | 226 800 € | 1 315 €/ mois | une terrasse4,06 m² | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 31,6 m²7 376 €/m² | RDC | 232 800 € | 1 347 €/ mois | un jardin26,04 m² | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 35,5 m²6 725 €/m² | 1er | 238 800 € | 1 384 €/ mois | une terrasse3,87 m² | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,5 m²5 405 €/m² | 2ème | 240 637 €TVA 5,5 % | 1 394 €/ mois | un balcon2,55 m² | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,5 m²5 755 €/m² | 3ème | 250 035 €TVA 5,5 % | 1 450 €/ mois | un balcon2,86 m² | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,8 m²5 706 €/m² | RDC | 250 035 €TVA 5,5 % | 1 450 €/ mois | un jardin14,74 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,5 m²5 640 €/m² | 3ème | 251 090 €TVA 5,5 % | 1 456 €/ mois | un balcon5,79 m² | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,8 m²5 887 €/m² | RDC | 252 145 €TVA 5,5 % | 1 462 €/ mois | un jardin38,9 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44 m²5 737 €/m² | RDC | 252 145 €TVA 5,5 % | 1 462 €/ mois | un jardin29,1 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,5 m²5 925 €/m² | 4ème | 257 420 €TVA 5,5 % | 1 493 €/ mois | un balcon2,86 m² | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,5 m²5 806 €/m² | 4ème | 258 475 €TVA 5,5 % | 1 496 €/ mois | un balcon2,86 m² | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,1 m²6 094 €/m² | 3ème | 262 695 €TVA 5,5 % | 1 521 €/ mois | une terrasse13,56 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49 m²5 362 €/m² | 1er | 262 695 €TVA 5,5 % | 1 521 €/ mois | un balcon6,16 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44 m²5 977 €/m² | 3ème | 262 695 €TVA 5,5 % | 1 521 €/ mois | un balcon8,04 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,8 m²6 004 €/m² | 4ème | 262 695 €TVA 5,5 % | 1 521 €/ mois | une terrasse7,11 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44 m²5 977 €/m² | 4ème | 262 695 €TVA 5,5 % | 1 521 €/ mois | une terrasse6,97 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49 m²5 470 €/m² | 2ème | 267 970 €TVA 5,5 % | 1 552 €/ mois | une terrasse5,96 m² | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,1 m²5 677 €/m² | 3ème | 273 245 €TVA 5,5 % | 1 582 €/ mois | une terrasse7,48 m² | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49 m²5 587 €/m² | 3ème | 273 718 €TVA 5,5 % | 1 586 €/ mois | une terrasse6,09 m² | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Villiers-sur-Marne.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Villiers-sur-Marne · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.