Programme neuf · Le Perreux-sur-Marne (94170)
L'Ecrin du Perreux — programme neuf à Le Perreux-sur-Marne (94170)
17 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 224 900 € à 329 700 €, livraison prévue T3 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 28,6 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de L'Ecrin du Perreux est affiché à 224 900 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 303 € par mois hors charges (soit 45,6 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 1 059 €. Si le loyer de marché à Le Perreux-sur-Marne pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 28,6 m² · 224 900 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 5 623 € |
| Apport (10 %) | 22 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 1 082 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 2 020 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 303 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 17 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 28,6 m²7 877 €/m² | 2ème | 224 900 € | 1 303 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,2 m²8 933 €/m² | 3ème | 234 300 € | 1 357 €/ mois | Balcon / Terrasse4,25 m² | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 29,7 m²8 388 €/m² | 4ème | 248 700 € | 1 440 €/ mois | Balcon / Terrasse4,44 m² | Oui (1 place) | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,5 m²6 436 €/m² | 1er | 253 900 € | 1 470 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,9 m²6 936 €/m² | 1er | 270 000 € | 1 565 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,4 m²6 914 €/m² | 1er | 272 200 € | 1 578 €/ mois | — | Oui (1 place) | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,8 m²6 229 €/m² | 1er | 279 000 € | 1 616 €/ mois | — | Oui (1 place) | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,7 m²6 015 €/m² | 1er | 281 000 € | 1 629 €/ mois | — | Oui (1 place) | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,7 m²6 735 €/m² | 1er | 281 100 € | 1 629 €/ mois | Balcon / Terrasse4,26 m² | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,9 m²7 113 €/m² | 3ème | 283 800 € | 1 643 €/ mois | — | Oui (1 place) | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,1 m²7 461 €/m² | 2ème | 284 400 € | 1 648 €/ mois | Balcon / Terrasse4,22 m² | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,6 m²7 492 €/m² | 2ème | 288 900 € | 1 673 €/ mois | Balcon / Terrasse4,22 m² | Oui (1 place) | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,3 m²6 429 €/m² | 1er | 291 100 € | 1 687 €/ mois | Balcon / Terrasse4,25 m² | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44 m²6 970 €/m² | RDC | 306 700 € | 1 778 €/ mois | Balcon / Terrasse35,11 m² | Oui (1 place) | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,2 m²7 504 €/m² | RDC | 309 400 € | 1 793 €/ mois | Balcon / Terrasse35,46 m² | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,3 m²8 583 €/m² | 3ème | 320 500 € | 1 857 €/ mois | Balcon / Terrasse23,52 m² | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,8 m²7 696 €/m² | 3ème | 329 700 € | 1 910 €/ mois | Balcon / Terrasse16,1 m² | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Le Perreux-sur-Marne.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Le Perreux-sur-Marne · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.