Val-de-Marne (94) · Studios et 2 pièces neufs
Programme neuf Val-de-Marne (94) : 112 résidences pour investir en studio ou T2
Notre sélection réunit 112 programmes neufs dans le Val-de-Marne, répartis dans 30 villes, pour 1148 studios et 2 pièces disponibles à partir de 124 208 € ; la moitié des résidences démarrent sous 234 000 €. Livraisons annoncées de 2025-09-30 à Livraison immédiate. L'Haÿ-les-Roses concentre le plus de programmes (12).
Au prix d’entrée, le loyer d’équilibre indicatif ressort à environ 719 € par mois hors charges (10 % d’apport, 25 ans) : le seuil à confronter aux loyers de marché de chaque commune.
Programmes neufs dans le Val-de-Marne · page 4 sur 5
Fontenay-sous-Bois · 94120
Villa Rosélia (94)
À partir de271 000 €
Ivry-sur-Seine · 94200
GAMBETTA
À partir de273 000 €
Saint-Maur-des-Fossés · 94100
Angle Saint-Louis (94)
À partir de275 000 €
Champigny-sur-Marne · 94500
Le Dôme de Verdun
À partir de276 000 €
Ivry-sur-Seine · 94200
Ivry Confluences 1
À partir de276 200 €

Champigny Sur Marne · 94500
Le Clos 86
À partir de278 300 €
Champigny-sur-Marne · 94500
Le Clos 86
À partir de278 300 €
Le Perreux-sur-Marne · 94170
Villa des Ormes
À partir de279 900 €

Sucy-en-Brie · 94370
Le Clos Du Marché
À partir de279 998 €
Champigny-sur-Marne · 94500
Duo Verde
À partir de280 200 €

L'hay Les Roses · 94240
Villa Rosella
À partir de280 800 €
L'Haÿ-les-Roses · 94240
Villa Rosella
À partir de280 800 €

Champigny Sur Marne · 94500
Duo Verde
À partir de284 000 €
Chevilly-Larue · 94550
Horizon
À partir de285 000 €
Villiers-sur-Marne · 94350
Villa Graziella
À partir de285 000 €
Saint-Maur-des-Fossés · 94100
Villa Christina (94)
À partir de287 000 €
Maisons-Alfort · 94700
Le 43
À partir de289 900 €

L'Haÿ-les-Roses · 94240
QUARTIER LALLIER - SAISON 2
À partir de292 000 €
L'Haÿ-les-Roses · 94240
HAYLIOS
À partir de294 169 €
L'Haÿ-les-Roses · 94240
QUARTIER LALLIER - SAISON 1
À partir de295 000 €

L'Haÿ-les-Roses · 94240
HAUTREMENT
À partir de300 555 €
Le Kremlin-Bicêtre · 94270
KARACTERE
À partir de307 000 €
Saint-Maur-des-Fossés · 94210
87 Bellechasse
À partir de314 000 €

Bry sur Marne · 94360
Le Colobel
À partir de319 000 €
Investir dans le Val-de-Marne
Studio ou T2 neuf dans le Val-de-Marne : la méthode
Les petites surfaces concentrent la demande locative : étudiants, jeunes actifs, mobilités professionnelles. Dans le Val-de-Marne, privilégiez les communes bien desservies (RER, métro, futures gares du Grand Paris Express) et proches des bassins d’emploi, puis confrontez le loyer d’équilibre de chaque lot aux loyers réellement pratiqués. Notre guide choisir l’emplacement en Île-de-France détaille la méthode.
Les logements neufs en immeuble collectif acquis jusqu’au 31 décembre 2028 peuvent relever du statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), qui permet d’amortir 3,5 à 5,5 % de 80 % du prix par an en location nue à loyer plafonné. Chiffrez chaque scénario avec le calcul de rentabilité locative.
Investir dans le neuf dans le Val-de-Marne : questions fréquentes
Combien coûte un studio ou un T2 neuf dans le Val-de-Marne ?
Les 112 programmes de notre sélection démarrent à 124 208 € ; la moitié affichent un premier prix inférieur à 234 000 €. Les écarts entre communes sont importants : comparez les villes ci-dessus.
Dans quelles villes dans le Val-de-Marne trouve-t-on le plus de programmes neufs ?
Dans notre catalogue : L'Haÿ-les-Roses (12), Villiers-Sur-Marne (8), Ivry Sur Seine (8), Chennevières-sur-Marne (7), Le Perreux-sur-Marne (7). Le nombre de programmes ne suffit pas : vérifiez la desserte, les pôles d’emploi et le niveau des loyers.
Quand sont livrés les programmes neufs dans le Val-de-Marne ?
Les livraisons annoncées s’échelonnent de 2025-09-30 à Livraison immédiate. En VEFA, prévoyez le délai avant les premiers loyers et les éventuels intérêts intercalaires.
Quel loyer viser pour investir dans le Val-de-Marne ?
Au prix d’entrée de 124 208 €, avec 10 % d’apport et un crédit sur 25 ans, le loyer d’équilibre indicatif est d’environ 719 € par mois hors charges. Si vous optez pour le statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), le loyer doit en outre respecter le plafond du niveau choisi (intermédiaire, social ou très social).