Nouveau Logement

Val-de-Marne (94) · Studios et 2 pièces neufs

Programme neuf Val-de-Marne (94) : 112 résidences pour investir en studio ou T2

Notre sélection réunit 112 programmes neufs dans le Val-de-Marne, répartis dans 30 villes, pour 1148 studios et 2 pièces disponibles à partir de 124 208 € ; la moitié des résidences démarrent sous 234 000 €. Livraisons annoncées de 2025-09-30 à Livraison immédiate. L'Haÿ-les-Roses concentre le plus de programmes (12).

Au prix d’entrée, le loyer d’équilibre indicatif ressort à environ 719 € par mois hors charges (10 % d’apport, 25 ans) : le seuil à confronter aux loyers de marché de chaque commune.

Programmes neufs dans le Val-de-Marne · page 5 sur 5

Résidence HORIZÉA (94) à Fontenay-sous-Bois

Fontenay-sous-Bois · 94120

HORIZÉA (94)

À partir de324 000 €

  • 2 pièces
  • 1 lot disponible
  • Livraison T1 2029
  • dès 44 m²
Résidence Millerose 2 à L'Haÿ-les-Roses

L'Haÿ-les-Roses · 94240

Millerose 2

À partir de325 000 €

  • 2 pièces
  • 3 lots disponibles
  • Livraison T1 2028
  • dès 37 m²
Résidence La Closerie à Saint-Maur-Des-Fossés - 1-5 Boulevard Rabelais

Saint-Maur-Des-Fossés - 1-5 Boulevard Rabelais · 94100

La Closerie

À partir de330 000 €

  • 2 pièces
  • 3 lots disponibles
  • Livraison T2 2028
  • dès 40 m²
Résidence COEUR CARNOT à Cachan

Cachan · 94230

COEUR CARNOT

À partir de337 000 €

  • 2 pièces
  • 2 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 48 m²
Résidence Villa Navona à Saint-Maur-des-Fossés

Saint-Maur-des-Fossés · 94210

Villa Navona

À partir de350 000 €

  • 2 pièces
  • 2 lots disponibles
  • Livraison T3 2027
  • dès 45 m²
Résidence 45 Defrance (94) à Vincennes

Vincennes · 94300

45 Defrance (94)

À partir de455 000 €

  • 2 pièces
  • 2 lots disponibles
  • Livraison T1 2028
  • dès 46 m²

Bry-sur-Marne · 94360

LES LOGES DE BRY

À partir de149 400 €

  • Studio
  • 22 lots disponibles
  • Livraison T2 2028
  • dès 19 m²

Valenton · 94460

Collection 14

À partir de169 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 3 lots disponibles
  • Livraison T1 2028
  • dès 33 m²

La Queue En Brie · 94510

TILIA

À partir de220 000 €

  • 2 pièces
  • 1 lot disponible
  • Livraison Livraison immédiate
  • dès 43 m²

Creteil · 94000

STATION EIFFEL

À partir de225 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 19 lots disponibles
  • Livraison T3 2028
  • dès 34 m²

Ivry Sur Seine · 94200

7 rue Gaston Monmousseau

À partir de230 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 15 lots disponibles
  • Livraison T1 2029
  • dès 36 m²

Créteil · 94000

MASSOLACUM

À partir de230 518 €

  • 2 pièces
  • 3 lots disponibles
  • Livraison T1 2028
  • dès 46 m²

Villeneuve St Georges · 94190

LES JARDINS SAINT-GEORGES

À partir de233 175 €

  • 2 pièces
  • 2 lots disponibles
  • Livraison Livraison immédiate
  • dès 48 m²

Champigny Sur Marne · 94500

LES HAUTEURS DE COEUILLY

À partir de274 000 €

  • 2 pièces
  • 1 lot disponible
  • Livraison Livraison immédiate
  • dès 47 m²

Ivry Sur Seine · 94200

RIVES DE SEINE

À partir de319 000 €

  • 2 pièces
  • 1 lot disponible
  • Livraison T4 2026
  • dès 44 m²

Saint-Maur-des-Fossés · 94210

64 Marne

À partir de365 000 €

  • 2 pièces
  • 1 lot disponible
  • Livraison T4 2027
  • dès 45 m²

Investir dans le Val-de-Marne

Studio ou T2 neuf dans le Val-de-Marne : la méthode

Les petites surfaces concentrent la demande locative : étudiants, jeunes actifs, mobilités professionnelles. Dans le Val-de-Marne, privilégiez les communes bien desservies (RER, métro, futures gares du Grand Paris Express) et proches des bassins d’emploi, puis confrontez le loyer d’équilibre de chaque lot aux loyers réellement pratiqués. Notre guide choisir l’emplacement en Île-de-France détaille la méthode.

Les logements neufs en immeuble collectif acquis jusqu’au 31 décembre 2028 peuvent relever du statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), qui permet d’amortir 3,5 à 5,5 % de 80 % du prix par an en location nue à loyer plafonné. Chiffrez chaque scénario avec le calcul de rentabilité locative.

Investir dans le neuf dans le Val-de-Marne : questions fréquentes

Combien coûte un studio ou un T2 neuf dans le Val-de-Marne ?

Les 112 programmes de notre sélection démarrent à 124 208 € ; la moitié affichent un premier prix inférieur à 234 000 €. Les écarts entre communes sont importants : comparez les villes ci-dessus.

Dans quelles villes dans le Val-de-Marne trouve-t-on le plus de programmes neufs ?

Dans notre catalogue : L'Haÿ-les-Roses (12), Villiers-Sur-Marne (8), Ivry Sur Seine (8), Chennevières-sur-Marne (7), Le Perreux-sur-Marne (7). Le nombre de programmes ne suffit pas : vérifiez la desserte, les pôles d’emploi et le niveau des loyers.

Quand sont livrés les programmes neufs dans le Val-de-Marne ?

Les livraisons annoncées s’échelonnent de 2025-09-30 à Livraison immédiate. En VEFA, prévoyez le délai avant les premiers loyers et les éventuels intérêts intercalaires.

Quel loyer viser pour investir dans le Val-de-Marne ?

Au prix d’entrée de 124 208 €, avec 10 % d’apport et un crédit sur 25 ans, le loyer d’équilibre indicatif est d’environ 719 € par mois hors charges. Si vous optez pour le statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), le loyer doit en outre respecter le plafond du niveau choisi (intermédiaire, social ou très social).

Les autres départements d’Île-de-France

Investir dans le Val-de-Marne

Un conseiller vous présente les studios et 2 pièces neufs dans le Val-de-Marne adaptés à votre budget, avec plans et grilles de prix.

Recevoir une sélection