Programme neuf · Bry-sur-Marne (94360)
LES LOGES DE BRY — programme neuf à Bry-sur-Marne (94360)
22 lots disponibles en studio, de 149 400 € à 182 280 €, livraison prévue T2 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 18,8 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de LES LOGES DE BRY est affiché à 149 400 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 865 € par mois hors charges (soit 46 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 702 €. Si le loyer de marché à Bry-sur-Marne pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 18,8 m² · 149 400 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 735 € |
| Apport (10 %) | 15 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 719 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 340 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 865 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 22 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 18,8 m²7 938 €/m² | 6ème | 149 400 € | 865 €/ mois | — | Non | SE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,5 m²7 567 €/m² | 3ème | 155 040 € | 898 €/ mois | — | Non | NE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,5 m²7 678 €/m² | 6ème | 157 320 € | 913 €/ mois | — | Non | NE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,5 m²7 678 €/m² | 6ème | 157 320 € | 913 €/ mois | — | Non | NE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²7 527 €/m² | 3ème | 158 520 € | 917 €/ mois | — | Non | NE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,9 m²7 616 €/m² | 3ème | 158 880 € | 920 €/ mois | — | Non | SO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²7 573 €/m² | 4ème | 159 480 € | 924 €/ mois | — | Non | NE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²7 601 €/m² | 6ème | 160 080 € | 928 €/ mois | — | Non | NE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²7 601 €/m² | 3ème | 160 080 € | 928 €/ mois | — | Non | SO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²7 607 €/m² | 1er | 160 200 € | 928 €/ mois | — | Non | SO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,9 m²7 691 €/m² | 5ème | 160 440 € | 930 €/ mois | — | Non | SE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²7 635 €/m² | 4ème | 160 800 € | 932 €/ mois | — | Non | SO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²7 635 €/m² | 6ème | 160 800 € | 932 €/ mois | — | Non | NE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²7 635 €/m² | 6ème | 160 800 € | 932 €/ mois | — | Non | NE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²7 635 €/m² | 4ème | 160 800 € | 932 €/ mois | — | Non | SO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²7 709 €/m² | 6ème | 162 360 € | 943 €/ mois | — | Non | SO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²7 709 €/m² | 6ème | 162 360 € | 943 €/ mois | — | Non | SO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²7 709 €/m² | 6ème | 162 360 € | 943 €/ mois | — | Non | SO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²7 709 €/m² | 6ème | 162 360 € | 943 €/ mois | — | Non | SO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²7 709 €/m² | 6ème | 162 360 € | 943 €/ mois | — | Non | SO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,8 m²7 276 €/m² | 1er | 173 160 € | 1 002 €/ mois | — | Non | NE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 25,1 m²7 259 €/m² | 4ème | 182 280 € | 1 057 €/ mois | — | Non | SO | T2 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Bry-sur-Marne.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Bry-sur-Marne · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.