Nouveau Logement

Val-de-Marne (94) · Studios et 2 pièces neufs

Programme neuf Val-de-Marne (94) : 112 résidences pour investir en studio ou T2

Notre sélection réunit 112 programmes neufs dans le Val-de-Marne, répartis dans 30 villes, pour 1148 studios et 2 pièces disponibles à partir de 124 208 € ; la moitié des résidences démarrent sous 234 000 €. Livraisons annoncées de 2025-09-30 à Livraison immédiate. L'Haÿ-les-Roses concentre le plus de programmes (12).

Au prix d’entrée, le loyer d’équilibre indicatif ressort à environ 719 € par mois hors charges (10 % d’apport, 25 ans) : le seuil à confronter aux loyers de marché de chaque commune.

Programmes neufs dans le Val-de-Marne · page 3 sur 5

Résidence IRIS à Boissy-Saint-Léger

Boissy-Saint-Léger · 94470

IRIS

À partir de234 000 €

  • 2 pièces
  • 10 lots disponibles
  • Livraison T1 2028
  • dès 40 m²
Résidence Le Petit Trianon (94) à Villiers-sur-Marne

Villiers-sur-Marne · 94350

Le Petit Trianon (94)

À partir de234 000 €

  • 2 pièces
  • 5 lots disponibles
  • Livraison T1 2029
  • dès 40 m²
Résidence 128 Alsace (94) à Le Perreux-sur-Marne

Le Perreux-sur-Marne · 94170

128 Alsace (94)

À partir de235 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 3 lots disponibles
  • Livraison T2 2028
  • dès 28 m²
Résidence 128 Alsace (94) à Le Perreux-Sur-Marne

Le Perreux-Sur-Marne · 94170

128 Alsace (94)

À partir de235 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 4 lots disponibles
  • Livraison T2 2028
  • dès 28 m²
Résidence Horizon à Ormesson-sur-Marne

Ormesson-sur-Marne · 94490

Horizon

À partir de235 000 €

  • 2 pièces
  • 3 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 42 m²
Résidence Domaine Des Prunais Chapitre 2 à Villiers-sur-Marne

Villiers-sur-Marne · 94350

Domaine Des Prunais Chapitre 2

À partir de235 265 €

  • Studio, 2 pièces
  • 13 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 36 m²
Résidence ESPRIT VILLAGE à Ivry-sur-Seine

Ivry-sur-Seine · 94200

ESPRIT VILLAGE

À partir de235 265 €

  • Studio, 2 pièces
  • 8 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 35 m²
Résidence L'Orée à Chennevières-sur-Marne

Chennevières-sur-Marne · 94430

L'Orée

À partir de238 863 €

  • 2 pièces
  • 10 lots disponibles
  • Livraison T1 2028
  • dès 42 m²
Résidence Villa Henri à L'Haÿ-les-Roses

L'Haÿ-les-Roses · 94240

Villa Henri

À partir de239 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 11 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 35 m²
Résidence FLORE ET SENS à Ormesson-sur-Marne

Ormesson-sur-Marne · 94490

FLORE ET SENS

À partir de239 000 €

  • 2 pièces
  • 1 lot disponible
  • Livraison T1 2026
  • dès 43 m²
Résidence LES PATIOS DE SUCY à Sucy En Brie

Sucy En Brie · 94370

LES PATIOS DE SUCY

À partir de239 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 4 lots disponibles
  • Livraison 2026-06-30
  • dès 37 m²
Résidence ROOJ - SENIA à Thiais

Thiais · 94320

ROOJ - SENIA

À partir de239 000 €

  • 2 pièces
  • 19 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 42 m²
Résidence Orly Confluence à Orly

Orly · 94310

Orly Confluence

À partir de240 000 €

  • 2 pièces
  • 8 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 45 m²
Résidence Le Paris de L'Elégance à Champigny-sur-Marne

Champigny-sur-Marne · 94500

Le Paris de L'Elégance

À partir de241 100 €

  • Studio, 2 pièces
  • 5 lots disponibles
  • Livraison T3 2027
  • dès 31 m²
Résidence L'Ardeko à Thiais

Thiais · 94320

L'Ardeko

À partir de243 500 €

  • 2 pièces
  • 8 lots disponibles
  • Livraison T1 2028
  • dès 43 m²
Résidence Horizon à Ormesson Sur Marne

Ormesson Sur Marne · 94490

Horizon

À partir de245 000 €

  • 2 pièces
  • 3 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 42 m²
Résidence LES JARDINS SAINT-GEORGES à Villeneuve-Saint-Georges

Villeneuve-Saint-Georges · 94190

LES JARDINS SAINT-GEORGES

À partir de245 000 €

  • 2 pièces
  • 1 lot disponible
  • Livraison T3 2027
  • dès 53 m²
Résidence Le Magellan à Le Perreux-sur-Marne

Le Perreux-sur-Marne · 94170

Le Magellan

À partir de248 000 €

  • Studio, 2 pièces
  • 7 lots disponibles
  • Livraison T1 2029
  • dès 27 m²
Résidence TERRASSES DE STRASBOURG à Nogent-Sur-Marne - 162-166B Bvd De Strasbourg

Nogent-Sur-Marne - 162-166B Bvd De Strasbourg · 94130

TERRASSES DE STRASBOURG

À partir de250 000 €

  • Studio
  • 1 lot disponible
  • Livraison T1 2027
  • dès 31 m²
Résidence MASSOLACUM à Creteil

Creteil · 94000

MASSOLACUM

À partir de252 233 €

  • 2 pièces
  • 1 lot disponible
  • Livraison T1 2028
  • dès 48 m²
Résidence Impulsion à Villejuif

Villejuif · 94800

Impulsion

À partir de258 000 €

  • Studio
  • 1 lot disponible
  • Livraison T4 2027
  • dès 30 m²
Résidence Ivry Confluences 2 à Ivry-sur-Seine

Ivry-sur-Seine · 94200

Ivry Confluences 2

À partir de258 500 €

  • 2 pièces
  • 26 lots disponibles
  • Livraison T4 2028
  • dès 41 m²
Résidence Les Illuminations (94) à Chevilly-Larue

Chevilly-Larue · 94550

Les Illuminations (94)

À partir de260 000 €

  • 2 pièces
  • 8 lots disponibles
  • Livraison T1 2029
  • dès 42 m²
Résidence Place et Lumières à L'Haÿ-les-Roses

L'Haÿ-les-Roses · 94240

Place et Lumières

À partir de270 800 €

  • Studio, 2 pièces
  • 34 lots disponibles
  • Livraison T2 2029
  • dès 35 m²

Investir dans le Val-de-Marne

Studio ou T2 neuf dans le Val-de-Marne : la méthode

Les petites surfaces concentrent la demande locative : étudiants, jeunes actifs, mobilités professionnelles. Dans le Val-de-Marne, privilégiez les communes bien desservies (RER, métro, futures gares du Grand Paris Express) et proches des bassins d’emploi, puis confrontez le loyer d’équilibre de chaque lot aux loyers réellement pratiqués. Notre guide choisir l’emplacement en Île-de-France détaille la méthode.

Les logements neufs en immeuble collectif acquis jusqu’au 31 décembre 2028 peuvent relever du statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), qui permet d’amortir 3,5 à 5,5 % de 80 % du prix par an en location nue à loyer plafonné. Chiffrez chaque scénario avec le calcul de rentabilité locative.

Investir dans le neuf dans le Val-de-Marne : questions fréquentes

Combien coûte un studio ou un T2 neuf dans le Val-de-Marne ?

Les 112 programmes de notre sélection démarrent à 124 208 € ; la moitié affichent un premier prix inférieur à 234 000 €. Les écarts entre communes sont importants : comparez les villes ci-dessus.

Dans quelles villes dans le Val-de-Marne trouve-t-on le plus de programmes neufs ?

Dans notre catalogue : L'Haÿ-les-Roses (12), Villiers-Sur-Marne (8), Ivry Sur Seine (8), Chennevières-sur-Marne (7), Le Perreux-sur-Marne (7). Le nombre de programmes ne suffit pas : vérifiez la desserte, les pôles d’emploi et le niveau des loyers.

Quand sont livrés les programmes neufs dans le Val-de-Marne ?

Les livraisons annoncées s’échelonnent de 2025-09-30 à Livraison immédiate. En VEFA, prévoyez le délai avant les premiers loyers et les éventuels intérêts intercalaires.

Quel loyer viser pour investir dans le Val-de-Marne ?

Au prix d’entrée de 124 208 €, avec 10 % d’apport et un crédit sur 25 ans, le loyer d’équilibre indicatif est d’environ 719 € par mois hors charges. Si vous optez pour le statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), le loyer doit en outre respecter le plafond du niveau choisi (intermédiaire, social ou très social).

Les autres départements d’Île-de-France

Investir dans le Val-de-Marne

Un conseiller vous présente les studios et 2 pièces neufs dans le Val-de-Marne adaptés à votre budget, avec plans et grilles de prix.

Recevoir une sélection