Programme neuf · Le Perreux-sur-Marne (94170)
128 Alsace (94) — programme neuf à Le Perreux-sur-Marne (94170)
3 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 235 000 € à 341 000 €, livraison prévue T2 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 28,1 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de 128 Alsace (94) est affiché à 235 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 361 € par mois hors charges (soit 48,5 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 1 107 €. Si le loyer de marché à Le Perreux-sur-Marne pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 28,1 m² · 235 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 5 875 € |
| Apport (10 %) | 23 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 1 131 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 2 110 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 361 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 7 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 28,1 m²8 378 €/m² | 3ème | 235 000 € | 1 361 €/ mois | un balcon2 m² | Oui (1 place) | N | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,1 m²8 378 €/m² | 3ème | 235 000 € | 1 361 €/ mois | un balcon2,3 m² | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,8 m²7 546 €/m² | 3ème | 293 000 € | 1 697 €/ mois | un balcon2 m² | Oui (1 place) | N | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,8 m²7 546 €/m² | 3ème | 293 000 € | 1 697 €/ mois | un balcon1,93 m² | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,7 m²7 631 €/m² | 3ème | 318 000 € | 1 841 €/ mois | un balcon7 m² | Oui (1 place) | S | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49 m²6 954 €/m² | 4ème | 341 000 € | 1 976 €/ mois | un balcon1,69 m² | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49 m²6 954 €/m² | 4ème | 341 000 € | 1 976 €/ mois | un balcon2 m² | Oui (1 place) | N | T2 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Le Perreux-sur-Marne.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Le Perreux-sur-Marne · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.