Programme neuf · Chennevières-sur-Marne (94430)
L'Orée — programme neuf à Chennevières-sur-Marne (94430)
10 lots disponibles en 2 pièces, de 238 863 € à 266 161 €, livraison prévue T1 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le 2 pièces de 42,5 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de L'Orée est affiché à 238 863 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 384 € par mois hors charges (soit 32,6 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 1 127 €. Si le loyer de marché à Chennevières-sur-Marne pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
2 pièces de 42,5 m² · 238 863 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 5 972 € |
| Apport (10 %) | 24 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 1 149 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 2 160 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 384 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 10 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 pièces de 42,5 m²5 620 €/m² | 2ème | 238 863 € | 1 384 €/ mois | un balcon2,6 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,5 m²5 727 €/m² | 3ème | 243 412 € | 1 409 €/ mois | un balcon2,6 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,6 m²5 928 €/m² | 4ème | 252 512 € | 1 462 €/ mois | un balcon4 m² | Oui (1 place) | O | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,1 m²5 859 €/m² | 3ème | 252 512 € | 1 462 €/ mois | un balcon3,2 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,6 m²5 896 €/m² | 4ème | 257 062 € | 1 491 €/ mois | un balcon3,2 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,3 m²6 079 €/m² | 5ème | 257 062 € | 1 491 €/ mois | un balcon4 m² | Oui (1 place) | O | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,2 m²5 333 €/m² | RDC | 257 062 € | 1 491 €/ mois | une terrasse27,3 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,4 m²6 170 €/m² | 6ème | 261 611 € | 1 516 €/ mois | un balcon4 m² | Oui (1 place) | O | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,6 m²6 000 €/m² | 5ème | 261 611 € | 1 516 €/ mois | un balcon3,2 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,1 m²6 175 €/m² | 6ème | 266 161 € | 1 542 €/ mois | un balcon3,2 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Chennevières-sur-Marne.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Chennevières-sur-Marne · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.