Programme neuf · Chennevières-sur-Marne (94430)
L'Atrium — programme neuf à Chennevières-sur-Marne (94430)
15 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 160 000 € à 259 000 €, livraison prévue T4 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 23,9 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de L'Atrium est affiché à 160 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 927 € par mois hors charges (soit 38,8 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 754 €. Si le loyer de marché à Chennevières-sur-Marne pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 23,9 m² · 160 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 4 000 € |
| Apport (10 %) | 16 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 770 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 440 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 927 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 30 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 23,9 m²6 692 €/m² | 1er | 160 000 €TVA 5,5 % | 927 €/ mois | — | Non | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,9 m²6 826 €/m² | 1er | 163 200 €TVA 5,5 % | 945 €/ mois | — | — | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 29,3 m²5 699 €/m² | 1er | 167 042 €TVA 5,5 % | 968 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 29,3 m²6 612 €/m² | 1er | 193 800 € | 1 123 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 36,2 m²5 770 €/m² | 2ème | 209 000 €TVA 5,5 % | 1 210 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 36,7 m²5 777 €/m² | 2ème | 212 000 €TVA 5,5 % | 1 230 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 36,2 m²5 881 €/m² | 3ème | 213 000 €TVA 5,5 % | 1 233 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 36,2 m²5 886 €/m² | 2ème | 213 200 €TVA 5,5 % | 1 234 €/ mois | Balcon / Terrasse3,42 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 36,2 m²5 917 €/m² | 3ème | 214 000 €TVA 5,5 % | 1 239 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 36,7 m²5 886 €/m² | 3ème | 216 000 €TVA 5,5 % | 1 253 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 36,7 m²5 894 €/m² | 2ème | 216 300 €TVA 5,5 % | 1 254 €/ mois | Balcon / Terrasse3,37 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 36,2 m²5 999 €/m² | 3ème | 217 300 €TVA 5,5 % | 1 261 €/ mois | Balcon / Terrasse3,42 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 36,2 m²6 027 €/m² | 4ème | 218 000 €TVA 5,5 % | 1 262 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 36,2 m²6 035 €/m² | 3ème | 218 300 €TVA 5,5 % | 1 264 €/ mois | Balcon / Terrasse6,13 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,3 m²5 298 €/m² | 1er | 219 000 €TVA 5,5 % | 1 268 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 36,7 m²6 005 €/m² | 3ème | 220 400 €TVA 5,5 % | 1 277 €/ mois | Balcon / Terrasse3,37 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 36,2 m²6 149 €/m² | 4ème | 222 400 €TVA 5,5 % | 1 291 €/ mois | Balcon / Terrasse6,13 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,3 m²5 404 €/m² | 1er | 223 400 €TVA 5,5 % | 1 294 €/ mois | Balcon / Terrasse5,59 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,6 m²5 212 €/m² | 3ème | 227 000 €TVA 5,5 % | 1 316 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,6 m²5 318 €/m² | 3ème | 231 600 €TVA 5,5 % | 1 342 €/ mois | Balcon / Terrasse5,94 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,6 m²5 273 €/m² | 2ème | 235 000 €TVA 5,5 % | 1 361 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,3 m²5 368 €/m² | 2ème | 238 000 €TVA 5,5 % | 1 377 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,7 m²5 113 €/m² | 2ème | 239 000 €TVA 5,5 % | 1 385 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,6 m²5 378 €/m² | 2ème | 239 700 €TVA 5,5 % | 1 389 €/ mois | Balcon / Terrasse6,11 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,3 m²5 476 €/m² | 2ème | 242 800 €TVA 5,5 % | 1 405 €/ mois | Balcon / Terrasse4,43 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,7 m²5 216 €/m² | 2ème | 243 800 €TVA 5,5 % | 1 412 €/ mois | Balcon / Terrasse5,94 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,5 m²5 740 €/m² | 5ème | 244 000 €TVA 5,5 % | 1 413 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,5 m²5 855 €/m² | 5ème | 248 900 €TVA 5,5 % | 1 442 €/ mois | Balcon / Terrasse9,45 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49,7 m²5 208 €/m² | 5ème | 259 000 €TVA 5,5 % | 1 500 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49,7 m²5 313 €/m² | 5ème | 264 200 €TVA 5,5 % | 1 530 €/ mois | Balcon / Terrasse2,61 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Chennevières-sur-Marne.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Chennevières-sur-Marne · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.