Programme neuf · Choisy-le-Roi (94600)
Résidence MAGNETIC — programme neuf à Choisy-le-Roi (94600)
30 lots disponibles en studio, de 125 500 € à 210 276 €, livraison prévue T3 2028.

Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 20 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Résidence MAGNETIC est affiché à 125 500 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 728 € par mois hors charges (soit 36,5 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 592 €. Si le loyer de marché à Choisy-le-Roi pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 20 m² · 125 500 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 137 € |
| Apport (10 %) | 12 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 604 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 130 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 728 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 30 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 20 m²6 291 €/m² | RDC | 125 500 € | 728 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²6 735 €/m² | 2ème | 126 492 € | 734 €/ mois | un balcon1,65 m² | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²7 011 €/m² | 4ème | 128 230 € | 743 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²6 797 €/m² | 1er | 128 666 € | 745 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 796 €/m² | 1er | 128 860 € | 746 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²6 868 €/m² | 3ème | 128 987 € | 747 €/ mois | un balcon1,65 m² | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²7 144 €/m² | 5ème | 130 656 € | 758 €/ mois | un balcon1,58 m² | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²6 791 €/m² | 1er | 130 792 € | 759 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²6 717 €/m² | 1er | 132 522 € | 766 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²7 134 €/m² | 5ème | 133 975 € | 776 €/ mois | un balcon1,58 m² | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²6 997 €/m² | 4ème | 134 550 € | 779 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²6 852 €/m² | 2ème | 135 197 € | 783 €/ mois | un balcon1,76 m² | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²7 422 €/m² | 6ème | 135 745 € | 788 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²6 845 €/m² | 1er | 136 156 € | 790 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 207 €/m² | 4ème | 136 652 € | 793 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 982 €/m² | 2ème | 139 772 € | 810 €/ mois | un balcon1,76 m² | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,8 m²6 831 €/m² | 1er | 141 750 € | 823 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 481 €/m² | 6ème | 141 848 € | 823 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²7 259 €/m² | 5ème | 143 294 € | 829 €/ mois | un balcon1,76 m² | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²7 258 €/m² | 4ème | 145 314 € | 842 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 769 €/m² | 7ème | 146 441 € | 849 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 767 €/m² | 7ème | 147 257 € | 855 €/ mois | un balcon1,76 m² | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²7 530 €/m² | 7ème | 148 648 € | 860 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,5 m²6 877 €/m² | 2ème | 154 937 € | 897 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,4 m²7 741 €/m² | 6ème | 157 985 € | 914 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,1 m²5 771 €/m² | RDC | 162 210 € | 942 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21 m²7 804 €/m² | 6ème | 163 566 € | 947 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²7 864 €/m² | 8ème | 165 770 € | 961 €/ mois | une terrasse2,93 m² | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,2 m²6 280 €/m² | 1er | 176 976 € | 1 026 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 25,8 m²8 157 €/m² | 8ème | 210 276 € | 1 219 €/ mois | une terrasse3,72 m² | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Choisy-le-Roi.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Choisy-le-Roi · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.