Programme neuf · Thiais (94320)
City Art — programme neuf à Thiais (94320)
34 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 199 000 € à 310 000 €, livraison prévue T1 2029.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 30,1 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de City Art est affiché à 199 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 153 € par mois hors charges (soit 38,4 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 939 €. Si le loyer de marché à Thiais pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 30,1 m² · 199 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 4 975 € |
| Apport (10 %) | 20 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 957 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 800 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 153 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 34 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 30,1 m²6 622 €/m² | 2ème | 199 000 € | 1 153 €/ mois | un balcon3,9 m² | Non | NO | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 30,1 m²6 689 €/m² | RDC | 201 000 € | 1 164 €/ mois | un jardin17,52 m² | Non | NO | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 26,9 m²7 999 €/m² | 7ème | 215 000 € | 1 246 €/ mois | une terrasse3,52 m² | Non | NO | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 32,2 m²6 844 €/m² | 1er | 220 434 € | 1 277 €/ mois | — | Non | SO | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 30,9 m²7 212 €/m² | 4ème | 222 638 € | 1 289 €/ mois | un balcon5,37 m² | Non | NE | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,1 m²5 871 €/m² | 1er | 223 500 € | 1 294 €/ mois | — | Non | NE | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 32,2 m²6 981 €/m² | 2ème | 224 843 € | 1 302 €/ mois | — | Non | SO | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 28,6 m²7 856 €/m² | 4ème | 224 843 € | 1 302 €/ mois | un balcon6,38 m² | Non | SO | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 31,6 m²7 266 €/m² | 3ème | 229 251 € | 1 328 €/ mois | — | Non | SO | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 26,9 m²8 557 €/m² | 6ème | 230 000 € | 1 333 €/ mois | une terrasse20,01 m² | Non | NO | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 32,2 m²7 263 €/m² | 4ème | 233 660 € | 1 354 €/ mois | — | Non | SO | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,1 m²6 304 €/m² | RDC | 240 000 € | 1 391 €/ mois | un jardin24,51 m² | Non | NO | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,7 m²6 122 €/m² | 2ème | 255 000 € | 1 477 €/ mois | un balcon7,46 m² | Non | NO | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,7 m²6 122 €/m² | 1er | 255 000 € | 1 477 €/ mois | un balcon7,46 m² | Non | NO | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,6 m²5 919 €/m² | 3ème | 258 000 € | 1 494 €/ mois | un balcon4,53 m² | Non | NO | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,4 m²6 273 €/m² | 2ème | 259 500 € | 1 504 €/ mois | un balcon7,67 m² | Non | S | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,7 m²6 264 €/m² | RDC | 260 900 € | 1 512 €/ mois | un jardin30,53 m² | Non | NO | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,5 m²6 622 €/m² | 4ème | 261 483 € | 1 516 €/ mois | un balcon5,44 m² | Non | NE | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,4 m²5 649 €/m² | 1er | 261 900 € | 1 520 €/ mois | un balcon3,92 m² | Non | NO | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,6 m²6 008 €/m² | 4ème | 261 900 € | 1 520 €/ mois | un balcon4,03 m² | Non | NO | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45 m²5 866 €/m² | 2ème | 263 900 € | 1 528 €/ mois | un balcon6,56 m² | Non | SE | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,4 m²5 715 €/m² | 2ème | 264 900 € | 1 535 €/ mois | un balcon3,92 m² | Non | NO | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,3 m²6 400 €/m² | 5ème | 270 800 € | 1 570 €/ mois | un balcon4,03 m² | Non | NO | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45 m²6 020 €/m² | 3ème | 270 800 € | 1 570 €/ mois | un balcon6,55 m² | Non | SE | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45 m²6 129 €/m² | 4ème | 275 700 € | 1 598 €/ mois | un balcon6,56 m² | Non | SE | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,4 m²5 946 €/m² | RDC | 275 700 € | 1 598 €/ mois | un jardin21,88 m² | Non | NO | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,1 m²6 709 €/m² | 6ème | 276 000 € | 1 600 €/ mois | un balcon6,19 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,2 m²6 744 €/m² | 6ème | 277 700 € | 1 608 €/ mois | une terrasse8,81 m² | Non | NO | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,8 m²6 031 €/m² | RDC | 282 500 € | 1 638 €/ mois | un jardin45,9 m² | Oui (1 place) | NE | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,8 m²6 512 €/m² | 5ème | 285 500 € | 1 655 €/ mois | un balcon6,56 m² | Non | SE | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,6 m²6 499 €/m² | 3ème | 296 076 € | 1 717 €/ mois | un balcon4,85 m² | Oui (1 place) | SO | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,4 m²6 853 €/m² | 5ème | 297 500 € | 1 725 €/ mois | une terrasse12,36 m² | Oui (1 place) | NE | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,6 m²6 662 €/m² | 5ème | 303 512 € | 1 758 €/ mois | une terrasse15,49 m² | Oui (1 place) | SO | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 47,4 m²6 537 €/m² | 6ème | 310 000 € | 1 797 €/ mois | une terrasse23,5 m² | Non | SE | T1 2029 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Thiais.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Thiais · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.