Seine-Saint-Denis (93) · Studios et 2 pièces neufs
Programme neuf Seine-Saint-Denis (93) : 133 résidences pour investir en studio ou T2
Notre sélection réunit 133 programmes neufs en Seine-Saint-Denis, répartis dans 30 villes, pour 1226 studios et 2 pièces disponibles à partir de 95 441 € ; la moitié des résidences démarrent sous 215 600 €. Livraisons annoncées de T3 2022 à Livraison immédiate. Aubervilliers concentre le plus de programmes (20).
Au prix d’entrée, le loyer d’équilibre indicatif ressort à environ 552 € par mois hors charges (10 % d’apport, 25 ans) : le seuil à confronter aux loyers de marché de chaque commune.
Programmes neufs en Seine-Saint-Denis · page 4 sur 6
Aubervilliers · 93300
PASSAGE DES ARTS
À partir de225 067 €
Le Blanc-Mesnil · 93150
LES TERRASSES D'ARIANE
À partir de227 000 €

Pierrefitte Sur Seine · 93380
Le Mansart
À partir de228 000 €
Drancy · 93700
ELEGANCE
À partir de228 626 €
Villemomble · 93250
Les Jardins de Cos
À partir de230 000 €
Pantin · 93500
98 Paris Est
À partir de230 342 €
Villemomble · 93250
Les Terrasses Mummoli
À partir de231 000 €
Aubervilliers · 93300
RESIDENCE LE 108
À partir de231 000 €

L Ile St Denis · 93450
ILE EN SEINE - PA7 - LE GOLFE
À partir de233 000 €
Le Blanc-Mesnil · 93150
Village Eiffel 3 - Lot 4
À partir de234 000 €
Bobigny · 93000
ESTRELLA
À partir de236 588 €
Aubervilliers · 93300
LES ATELIERS 63
À partir de239 420 €
Aubervilliers · 93300
Le Clos des Vertus
À partir de239 600 €

L Ile St Denis · 93450
ILE EN SEINE - PB10 - LA RIA
À partir de241 000 €
Noisy-le-Sec · 93130
89 BREMENT
À partir de242 000 €
Épinay-sur-Seine · 93800
MAISON DE SANTÉ D'ÉPINAY-SUR-SEINE
À partir de242 546 €
Neuilly-Plaisance · 93360
7 FOCH
À partir de243 630 €
Noisy-le-Grand · 93160
LES BALCONS D'OPALE
À partir de244 433 €
Aubervilliers · 93300
Icone (93)
À partir de245 000 €

Aubervilliers · 93300
BOTANY
À partir de246 000 €
Neuilly-Plaisance · 93360
Villa Marnéa (93)
À partir de249 000 €
Rosny-sous-Bois · 93110
VILLA LECLERC
À partir de250 000 €

Aubervilliers · 93300
PASSERELLE DU CHEMIN VERT
À partir de250 000 €

L Ile St Denis · 93450
ILE EN SEINE - PA10 - L'ABER
À partir de251 000 €
Investir en Seine-Saint-Denis
Studio ou T2 neuf en Seine-Saint-Denis : la méthode
Les petites surfaces concentrent la demande locative : étudiants, jeunes actifs, mobilités professionnelles. En Seine-Saint-Denis, privilégiez les communes bien desservies (RER, métro, futures gares du Grand Paris Express) et proches des bassins d’emploi, puis confrontez le loyer d’équilibre de chaque lot aux loyers réellement pratiqués. Notre guide choisir l’emplacement en Île-de-France détaille la méthode.
Les logements neufs en immeuble collectif acquis jusqu’au 31 décembre 2028 peuvent relever du statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), qui permet d’amortir 3,5 à 5,5 % de 80 % du prix par an en location nue à loyer plafonné. Chiffrez chaque scénario avec le calcul de rentabilité locative.
Investir dans le neuf en Seine-Saint-Denis : questions fréquentes
Combien coûte un studio ou un T2 neuf en Seine-Saint-Denis ?
Les 133 programmes de notre sélection démarrent à 95 441 € ; la moitié affichent un premier prix inférieur à 215 600 €. Les écarts entre communes sont importants : comparez les villes ci-dessus.
Dans quelles villes en Seine-Saint-Denis trouve-t-on le plus de programmes neufs ?
Dans notre catalogue : Aubervilliers (20), Drancy (17), Le Blanc-Mesnil (9), Gagny (7), Noisy-le-Grand (7). Le nombre de programmes ne suffit pas : vérifiez la desserte, les pôles d’emploi et le niveau des loyers.
Quand sont livrés les programmes neufs en Seine-Saint-Denis ?
Les livraisons annoncées s’échelonnent de T3 2022 à Livraison immédiate. En VEFA, prévoyez le délai avant les premiers loyers et les éventuels intérêts intercalaires.
Quel loyer viser pour investir en Seine-Saint-Denis ?
Au prix d’entrée de 95 441 €, avec 10 % d’apport et un crédit sur 25 ans, le loyer d’équilibre indicatif est d’environ 552 € par mois hors charges. Si vous optez pour le statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun), le loyer doit en outre respecter le plafond du niveau choisi (intermédiaire, social ou très social).