Metz (57)
Investir dans le neuf à Metz : studios et T2 dès 87 000 €
10 programmes neufs proposent actuellement 209 studios et 2 pièces à Metz, à partir de 87 000 € ; la moitié des résidences démarrent sous 141 546 €. Livraisons annoncées de T3 2027 à T3 2029. 1 programme affiche une offre promoteur en cours.
Lecture investisseur : au prix d’entrée, le loyer d’équilibre indicatif ressort à environ 505 € par mois hors charges (10 % d’apport, crédit sur 25 ans), et 5 programmes proposent des studios, la typologie la plus liquide à la location. À comparer aux loyers pratiqués à Metz.
Frais de notaire offertsMetz · 57000
Carré Sablon - METZ
À partir de154 733 €
Metz · 57050
La Passerelle
À partir de87 000 €
Metz · 57070
Studio 166
À partir de102 400 €
Metz · 57070
METZ ME UP
À partir de105 120 €

Metz · 57000
Studio 166
À partir de108 695 €
Metz · 57050
Les Jardins Noria
À partir de141 546 €
Metz · 57000
Carré Sablon - METZ
À partir de154 733 €
Metz · 57070
Arc en Seille
À partir de195 000 €

Metz · 57000
Arc en Seille
À partir de205 000 €
Metz · 57050
La Passerelle
À partir de87 000 €
← Retour à tous les programmes neufs
Comparer
Chercher dans une autre ville
Investir à Metz
Vérifier la demande locative avant le prix
Desserte en transports, employeurs et établissements d’enseignement à proximité, niveau des loyers et éventuel encadrement : ce sont eux qui feront louer un studio ou un 2 pièces rapidement à Metz. Notre guide pour choisir l’emplacement détaille la méthode, et le calcul de rentabilité locative chiffre votre scénario. Côté fiscalité, le statut du bailleur privé (Jeanbrun) permet d’amortir un logement neuf loué nu à loyer plafonné.
Questions fréquentes sur l’investissement neuf à Metz
Combien coûte un studio ou un T2 neuf à Metz ?
Dans notre sélection, les lots démarrent à 87 000 € et la moitié des 10 programmes affichent un premier prix inférieur à 141 546 €. Les prix varient selon la surface, l’étage, l’extérieur et le parking : chaque fiche détaille la grille des lots disponibles.
Quand sont livrés les programmes neufs de Metz ?
La livraison la plus proche est annoncée pour T3 2027, la plus lointaine pour T3 2029. En achat sur plan, les premiers loyers n’arrivent qu’après la livraison : intégrez ce délai dans votre plan de financement.
Quel loyer pour rentabiliser un investissement neuf à Metz ?
Pour le lot le plus accessible (87 000 €), financé avec 10 % d’apport sur 25 ans, le loyer d’équilibre — celui qui couvre crédit, charges et taxe foncière — ressort autour de 505 € par mois hors charges, soit une rentabilité brute d’environ 7 %. Comparez-le aux loyers de marché de Metz et à l’éventuel encadrement des loyers.
Peut-on investir à Metz avec le dispositif Jeanbrun ?
Le statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun, loi de finances pour 2026) s’applique aux logements neufs situés dans un immeuble collectif acquis du 21 février 2026 au 31 décembre 2028, loués nus 9 ans à loyer plafonné. Les appartements des programmes neufs de Metz sont donc concernés dès lors que vous respectez ces conditions ; l’amortissement va de 3,5 % à 5,5 % par an sur 80 % du prix.