Programme neuf · METZ (57000)
Studio 166 — programme neuf à METZ (57000)
31 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 108 695 € à 242 826 €, livraison prévue T3 2027.

Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 18,3 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Studio 166 est affiché à 108 695 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 628 € par mois hors charges (soit 34,3 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 512 €. Si le loyer de marché à METZ pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 18,3 m² · 108 695 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 717 € |
| Apport (10 %) | 11 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 522 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 970 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 628 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 31 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 18,3 m²5 933 €/m² | 1er | 108 695 € | 628 €/ mois | — | — | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²5 933 €/m² | 1er | 108 695 € | 628 €/ mois | — | — | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²5 933 €/m² | 1er | 108 695 € | 628 €/ mois | — | — | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²5 933 €/m² | 1er | 108 695 € | 628 €/ mois | — | — | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 049 €/m² | 2ème | 110 813 € | 643 €/ mois | — | — | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 049 €/m² | 2ème | 110 813 € | 643 €/ mois | — | — | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 049 €/m² | 2ème | 110 813 € | 643 €/ mois | — | — | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 164 €/m² | 3ème | 112 930 € | 654 €/ mois | — | — | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 164 €/m² | 3ème | 112 930 € | 654 €/ mois | — | — | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 164 €/m² | 3ème | 112 930 € | 654 €/ mois | — | — | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 164 €/m² | 3ème | 112 930 € | 654 €/ mois | — | — | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 164 €/m² | 3ème | 112 930 € | 654 €/ mois | — | — | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 442 €/m² | 2ème | 118 013 € | 683 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 442 €/m² | 2ème | 118 013 € | 683 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 442 €/m² | 2ème | 118 013 € | 683 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 557 €/m² | 3ème | 120 130 € | 696 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 557 €/m² | 3ème | 120 130 € | 696 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 557 €/m² | 3ème | 120 130 € | 696 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 557 €/m² | 3ème | 120 130 € | 696 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 557 €/m² | 3ème | 120 130 € | 696 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 557 €/m² | 3ème | 120 130 € | 696 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 557 €/m² | 3ème | 120 130 € | 696 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 557 €/m² | 3ème | 120 130 € | 696 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 557 €/m² | 3ème | 120 130 € | 696 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,6 m²6 042 €/m² | RDC | 148 455 € | 859 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 26,2 m²6 358 €/m² | 3ème | 166 584 € | 965 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,3 m²5 619 €/m² | RDC | 209 314 € | 1 213 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,3 m²5 619 €/m² | RDC | 209 314 € | 1 213 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,7 m²5 826 €/m² | 2ème | 225 181 € | 1 305 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,7 m²5 936 €/m² | 3ème | 229 426 € | 1 329 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,5 m²6 306 €/m² | 1er | 242 826 € | 1 405 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à METZ.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à METZ · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.