Programme neuf · Metz (57070)
Studio 166 — programme neuf à Metz (57070)
30 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 102 400 € à 237 786 €, livraison prévue T3 2027.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 18 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Studio 166 est affiché à 102 400 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 594 € par mois hors charges (soit 33,1 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 483 €. Si le loyer de marché à Metz pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 18 m² · 102 400 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 560 € |
| Apport (10 %) | 10 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 494 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 920 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 594 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 30 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 18 m²5 705 €/m² | 1er | 102 400 € | 594 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²5 704 €/m² | 1er | 104 495 € | 606 €/ mois | — | Non | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²5 704 €/m² | 1er | 104 495 € | 606 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²5 819 €/m² | 2ème | 106 613 € | 619 €/ mois | — | Non | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²5 819 €/m² | 2ème | 106 613 € | 619 €/ mois | — | Non | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²5 819 €/m² | 2ème | 106 613 € | 619 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²5 935 €/m² | 3ème | 108 731 € | 629 €/ mois | — | Non | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²5 935 €/m² | 3ème | 108 731 € | 629 €/ mois | — | Non | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²5 935 €/m² | 3ème | 108 731 € | 629 €/ mois | — | Non | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²5 935 €/m² | 3ème | 108 731 € | 629 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²5 935 €/m² | 3ème | 108 731 € | 629 €/ mois | — | Non | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 212 €/m² | 2ème | 113 813 € | 658 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 212 €/m² | 2ème | 113 813 € | 658 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 212 €/m² | 2ème | 113 813 € | 658 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 328 €/m² | 3ème | 115 931 € | 673 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 328 €/m² | 3ème | 115 931 € | 673 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 328 €/m² | 3ème | 115 931 € | 673 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 328 €/m² | 3ème | 115 931 € | 673 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 328 €/m² | 3ème | 115 931 € | 673 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 328 €/m² | 3ème | 115 931 € | 673 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 328 €/m² | 3ème | 115 931 € | 673 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 328 €/m² | 3ème | 115 931 € | 673 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 328 €/m² | 3ème | 115 931 € | 673 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,6 m²5 871 €/m² | RDC | 144 254 € | 836 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 26,2 m²6 198 €/m² | 3ème | 162 384 € | 943 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,3 m²5 484 €/m² | RDC | 204 274 € | 1 183 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,3 m²5 484 €/m² | RDC | 204 274 € | 1 183 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,7 m²5 696 €/m² | 2ème | 220 141 € | 1 276 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,7 m²5 806 €/m² | 3ème | 224 386 € | 1 300 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,5 m²6 175 €/m² | 1er | 237 786 € | 1 376 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Metz.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Metz · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.