Programme neuf · Metz (57070)
METZ ME UP Metz — studio neuf pour investir
86 lots disponibles en studio, de 105 120 € à 167 258 €, livraison prévue T3 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 18,5 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de METZ ME UP est affiché à 105 120 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 610 € par mois hors charges (soit 33 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 496 €. Si le loyer de marché à Metz pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 18,5 m² · 105 120 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 628 € |
| Apport (10 %) | 10 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 506 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 950 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 610 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 86 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 18,5 m²5 698 €/m² | RDC | 105 120 € | 610 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 694 €/m² | 1er | 106 372 € | 616 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 694 €/m² | RDC | 106 372 € | 616 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 694 €/m² | RDC | 106 372 € | 616 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 694 €/m² | 2ème | 106 372 € | 616 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 694 €/m² | RDC | 106 372 € | 616 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 694 €/m² | RDC | 106 372 € | 616 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 694 €/m² | 1er | 106 536 € | 617 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 694 €/m² | RDC | 106 536 € | 617 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 694 €/m² | RDC | 106 536 € | 617 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 694 €/m² | 2ème | 106 536 € | 617 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 694 €/m² | RDC | 106 536 € | 617 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 694 €/m² | 1er | 106 536 € | 617 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 694 €/m² | RDC | 106 536 € | 617 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | RDC | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | RDC | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | RDC | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | RDC | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | RDC | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | RDC | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | RDC | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | RDC | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | RDC | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 2ème | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 2ème | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | RDC | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 2ème | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 1er | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 2ème | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | RDC | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | RDC | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 2ème | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 2ème | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 1er | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 1er | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | RDC | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 1er | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | RDC | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 2ème | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 1er | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 1er | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | RDC | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | RDC | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 1er | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 1er | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 2ème | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | RDC | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 1er | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | RDC | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 1er | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | RDC | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 1er | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 1er | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 693 €/m² | 2ème | 107 026 € | 621 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²5 687 €/m² | 1er | 109 693 € | 636 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²5 687 €/m² | 2ème | 109 693 € | 636 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | 2ème | 112 741 € | 652 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | 1er | 112 741 € | 652 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | RDC | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | RDC | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | RDC | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | RDC | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | RDC | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | RDC | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | 2ème | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | 2ème | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | 2ème | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | RDC | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | 1er | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | 2ème | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | 2ème | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | 1er | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | RDC | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | RDC | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | RDC | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | RDC | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | RDC | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | RDC | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | RDC | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 680 €/m² | 2ème | 112 796 € | 652 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 679 €/m² | 2ème | 113 068 € | 654 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,7 m²5 698 €/m² | 1er | 123 653 € | 716 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,7 m²5 698 €/m² | 2ème | 123 653 € | 716 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,5 m²5 652 €/m² | RDC | 149 947 € | 868 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27,8 m²5 643 €/m² | 2ème | 156 588 € | 909 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 29,7 m²5 630 €/m² | 2ème | 167 258 € | 971 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Metz.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Metz · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.