Programme neuf · La Roche-sur-Yon (85000)
STUDENTLY LA ROCHE SUR YON La Roche-sur-Yon — studio/T2 neuf pour investir
30 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 96 348 € à 223 080 €, livraison prévue T2 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 16 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de STUDENTLY LA ROCHE SUR YON est affiché à 96 348 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 559 € par mois hors charges (soit 35 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 454 €. Si le loyer de marché à La Roche-sur-Yon pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 16 m² · 96 348 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 409 € |
| Apport (10 %) | 9 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 464 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 870 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 559 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 30 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 16 m²6 022 €/m² | 5ème | 96 348 € | 559 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16 m²6 007 €/m² | 5ème | 96 348 € | 559 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 15,3 m²6 313 €/m² | 5ème | 96 708 € | 561 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17 m²5 760 €/m² | 2ème | 97 800 € | 565 €/ mois | — | Non | SE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,6 m²5 899 €/m² | 4ème | 98 160 € | 567 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,5 m²6 017 €/m² | 5ème | 99 228 € | 575 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,3 m²5 749 €/m² | 5ème | 99 228 € | 575 €/ mois | — | Non | SE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,5 m²6 007 €/m² | 5ème | 99 228 € | 575 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17 m²5 852 €/m² | 4ème | 99 360 € | 576 €/ mois | — | Non | SE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17 m²5 873 €/m² | 5ème | 99 720 € | 578 €/ mois | — | Non | SE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²5 596 €/m² | 4ème | 100 680 € | 583 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²5 604 €/m² | 4ème | 101 040 € | 585 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,1 m²5 611 €/m² | 4ème | 101 280 € | 587 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,1 m²5 596 €/m² | 4ème | 101 280 € | 587 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,2 m²5 607 €/m² | 4ème | 102 000 € | 592 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²5 698 €/m² | 4ème | 102 000 € | 592 €/ mois | — | Non | SE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²5 599 €/m² | 4ème | 102 240 € | 594 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²5 712 €/m² | 5ème | 102 240 € | 594 €/ mois | — | Non | SE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,1 m²5 688 €/m² | 4ème | 102 840 € | 594 €/ mois | — | Non | SE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,1 m²5 708 €/m² | 5ème | 103 200 € | 597 €/ mois | — | Non | SE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,6 m²6 234 €/m² | 5ème | 103 668 € | 600 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,7 m²6 235 €/m² | 5ème | 103 932 € | 601 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²5 704 €/m² | 5ème | 104 160 € | 603 €/ mois | — | Non | SE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²5 677 €/m² | 4ème | 104 520 € | 606 €/ mois | — | Non | SE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²5 588 €/m² | 5ème | 105 492 € | 612 €/ mois | — | Non | SE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,5 m²5 416 €/m² | 4ème | 111 252 € | 645 €/ mois | — | Non | O | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,1 m²5 441 €/m² | 5ème | 125 640 € | 728 €/ mois | — | Non | SE | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 30,3 m²5 255 €/m² | 3ème | 159 120 € | 921 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 30,3 m²5 275 €/m² | 4ème | 159 720 € | 926 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49,4 m²4 512 €/m² | RDC | 223 080 € | 1 292 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à La Roche-sur-Yon.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à La Roche-sur-Yon · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.