Programme neuf · Toulouse (31500)
LE CAMPUS MYJOLIMONT Toulouse — studio neuf pour investir
17 lots disponibles en studio, de 117 717 € à 173 963 €, livraison prévue T4 2027.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 18 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de LE CAMPUS MYJOLIMONT est affiché à 117 717 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 681 € par mois hors charges (soit 37,8 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 554 €. Si le loyer de marché à Toulouse pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 18 m² · 117 717 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 943 € |
| Apport (10 %) | 12 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 565 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 060 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 681 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 33 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 18 m²6 540 €/m² | 2ème | 117 717 € | 681 €/ mois | — | — | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 450 €/m² | 2ème | 117 717 € | 681 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²6 694 €/m² | 6ème | 120 151 € | 696 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 17 m²7 068 €/m² | 6ème | 120 151 € | 696 €/ mois | — | — | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²6 665 €/m² | 7ème | 122 571 € | 709 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²6 810 €/m² | 7ème | 122 571 € | 709 €/ mois | — | — | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²7 062 €/m² | 10ème | 127 114 € | 737 €/ mois | — | — | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²6 912 €/m² | 10ème | 127 114 € | 737 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²6 770 €/m² | 4ème | 129 176 € | 748 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 799 €/m² | 4ème | 129 176 € | 748 €/ mois | — | — | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²7 244 €/m² | 8ème | 130 393 € | 756 €/ mois | — | — | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²6 903 €/m² | 8ème | 130 393 € | 756 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²6 901 €/m² | 8ème | 130 495 € | 757 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²7 250 €/m² | 8ème | 130 495 € | 757 €/ mois | — | — | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 870 €/m² | 5ème | 130 528 € | 757 €/ mois | — | — | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²6 841 €/m² | 5ème | 130 528 € | 757 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 948 €/m² | 10ème | 132 016 € | 765 €/ mois | — | — | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²6 919 €/m² | 10ème | 132 016 € | 765 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²6 761 €/m² | 4ème | 134 281 € | 778 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²6 848 €/m² | 6ème | 136 004 € | 789 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 158 €/m² | 6ème | 136 004 € | 789 €/ mois | — | — | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²7 575 €/m² | 7ème | 136 342 € | 791 €/ mois | — | — | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²7 260 €/m² | 7ème | 136 342 € | 791 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,8 m²6 925 €/m² | 10ème | 137 255 € | 796 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 224 €/m² | 10ème | 137 255 € | 796 €/ mois | — | — | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 21,8 m²6 912 €/m² | 10ème | 150 404 € | 872 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 21 m²7 162 €/m² | 10ème | 150 404 € | 872 €/ mois | — | — | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²8 028 €/m² | 7ème | 153 176 € | 887 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²8 062 €/m² | 7ème | 153 176 € | 887 €/ mois | — | — | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,8 m²6 418 €/m² | 1er | 165 596 € | 960 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25 m²6 624 €/m² | 1er | 165 596 € | 960 €/ mois | — | — | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,8 m²6 743 €/m² | 5ème | 173 963 € | 1 008 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25 m²6 959 €/m² | 5ème | 173 963 € | 1 008 €/ mois | — | — | — | T4 2027 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Toulouse.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Toulouse · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.