Programme neuf · Thionville (57100)
Domaine de la torréfaction Thionville — studio/T2 neuf pour investir
6 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 166 000 € à 217 500 €, livraison prévue T2 2029.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 33,5 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Domaine de la torréfaction est affiché à 166 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 962 € par mois hors charges (soit 28,7 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 780 €. Si le loyer de marché à Thionville pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 33,5 m² · 166 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 4 150 € |
| Apport (10 %) | 16 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 799 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 490 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 962 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 6 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 33,5 m²4 957 €/m² | 1er | 166 000 € | 962 €/ mois | — | Oui (1 place) | S | T2 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,7 m²4 234 €/m² | 1er | 193 500 € | 1 121 €/ mois | un balcon10,92 m² | Non | SE | T2 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,1 m²5 043 €/m² | 1er | 212 500 € | 1 230 €/ mois | un balcon10,91 m² | Oui (1 place) | SE | T2 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,7 m²4 650 €/m² | 2ème | 212 500 € | 1 230 €/ mois | un balcon10,92 m² | Oui (1 place) | SE | T2 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,1 m²5 114 €/m² | 2ème | 215 500 € | 1 249 €/ mois | un balcon10,91 m² | Oui (1 place) | SE | T2 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,1 m²5 161 €/m² | 3ème | 217 500 € | 1 259 €/ mois | un balcon10,91 m² | Oui (1 place) | SE | T2 2029 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Thionville.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Thionville · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.