Programme neuf · Limoges (87000)
Urban Bel Air Limoges — studio/T2 neuf pour investir
47 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 137 700 € à 222 900 €, livraison prévue T1 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 23,9 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Urban Bel Air est affiché à 137 700 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 796 € par mois hors charges (soit 33,3 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 647 €. Si le loyer de marché à Limoges pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 23,9 m² · 137 700 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 443 € |
| Apport (10 %) | 14 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 661 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 230 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 796 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 47 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 23,9 m²5 757 €/m² | 1er | 137 700 € | 796 €/ mois | — | Non | O | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,4 m²6 566 €/m² | 1er | 140 700 € | 815 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,4 m²6 622 €/m² | 2ème | 141 900 € | 823 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,4 m²6 678 €/m² | 3ème | 143 100 € | 827 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,2 m²6 542 €/m² | 1er | 145 500 € | 843 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,4 m²6 091 €/m² | 1er | 148 500 € | 859 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,4 m²6 165 €/m² | RDC | 150 300 € | 872 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,2 m²6 812 €/m² | 2ème | 151 500 € | 879 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,4 m²7 070 €/m² | 4ème | 151 500 € | 879 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,9 m²6 334 €/m² | RDC | 151 500 € | 879 €/ mois | — | Oui (1 place) | O | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,4 m²7 126 €/m² | 5ème | 152 700 € | 883 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,8 m²6 429 €/m² | 1er | 152 700 € | 883 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,8 m²6 480 €/m² | 2ème | 153 900 € | 891 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,9 m²6 534 €/m² | 1er | 156 300 € | 907 €/ mois | — | Oui (1 place) | O | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,2 m²7 028 €/m² | 3ème | 156 300 € | 907 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,8 m²6 632 €/m² | 3ème | 157 500 € | 911 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,5 m²7 315 €/m² | 5ème | 157 500 € | 911 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,2 m²7 082 €/m² | 4ème | 157 500 € | 911 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,9 m²6 635 €/m² | 2ème | 158 700 € | 919 €/ mois | — | Oui (1 place) | O | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,2 m²7 190 €/m² | 5ème | 159 900 € | 927 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,3 m²6 183 €/m² | 1er | 162 300 € | 942 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 25,8 m²6 335 €/m² | RDC | 163 500 € | 946 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,8 m²6 884 €/m² | 4ème | 163 500 € | 946 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,9 m²6 936 €/m² | 3ème | 165 900 € | 961 €/ mois | — | Oui (1 place) | O | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,9 m²7 036 €/m² | 4ème | 168 300 € | 975 €/ mois | — | Oui (1 place) | O | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,8 m²7 137 €/m² | 5ème | 169 500 € | 981 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,6 m²6 384 €/m² | 1er | 169 500 € | 981 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,9 m²7 136 €/m² | 5ème | 170 700 € | 990 €/ mois | — | Oui (1 place) | O | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,6 m²6 475 €/m² | 2ème | 171 900 € | 996 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,1 m²6 286 €/m² | RDC | 176 700 € | 1 025 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 34,6 m²5 137 €/m² | 1er | 177 900 € | 1 030 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,6 m²6 746 €/m² | 3ème | 179 100 € | 1 037 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 34,6 m²5 241 €/m² | 2ème | 181 500 € | 1 053 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,6 m²6 881 €/m² | 4ème | 182 700 € | 1 057 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 34,6 m²5 310 €/m² | 3ème | 183 900 € | 1 065 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 34,6 m²5 345 €/m² | 4ème | 185 100 € | 1 072 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,3 m²7 051 €/m² | 5ème | 185 100 € | 1 072 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 30,6 m²6 137 €/m² | 1er | 187 500 € | 1 085 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,4 m²4 735 €/m² | 1er | 200 700 € | 1 163 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,4 m²4 868 €/m² | 1er | 201 300 € | 1 166 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,4 m²4 926 €/m² | RDC | 203 700 € | 1 179 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,4 m²4 805 €/m² | RDC | 203 700 € | 1 179 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,4 m²4 862 €/m² | 1er | 206 100 € | 1 194 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 29,6 m²6 974 €/m² | 5ème | 206 700 € | 1 199 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,4 m²4 975 €/m² | 2ème | 210 900 € | 1 223 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,4 m²5 032 €/m² | 3ème | 213 300 € | 1 235 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,4 m²5 258 €/m² | 4ème | 222 900 € | 1 291 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Limoges.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Limoges · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.