Programme neuf · Anglet (64600)
THE SEASON A Anglet — studio neuf pour investir
12 lots disponibles en studio, de 146 160 € à 209 040 €, livraison prévue T2 2028.
ATTENTION : parking affecté aux logements du bât A en sous-sol du bât B donc prévoir 2 contrats de réservationsLecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 20,2 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de THE SEASON A est affiché à 146 160 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 848 € par mois hors charges (soit 41,9 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 688 €. Si le loyer de marché à Anglet pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 20,2 m² · 146 160 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 654 € |
| Apport (10 %) | 14 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 704 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 320 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 848 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 12 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 20,2 m²7 225 €/m² | 2ème | 146 160 € | 848 €/ mois | un balcon1,42 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 20,2 m²7 225 €/m²ATTENTION : parking affecté aux logements du bât A en sous-sol du bât B donc prévoir 2 contrats de réservations | 2ème | 146 160 € | 848 €/ mois | un balcon1 m² | — | S | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,5 m²7 579 €/m² | 4ème | 155 520 € | 901 €/ mois | un balcon4,56 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 20,5 m²7 579 €/m²ATTENTION : parking affecté aux logements du bât A en sous-sol du bât B donc prévoir 2 contrats de réservations | 4ème | 155 520 € | 901 €/ mois | un balcon5 m² | — | S | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,1 m²7 205 €/m² | 2ème | 187 680 € | 1 086 €/ mois | un balcon1,61 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 26,1 m²7 205 €/m²ATTENTION : parking affecté aux logements du bât A en sous-sol du bât B donc prévoir 2 contrats de réservations | 2ème | 187 680 € | 1 086 €/ mois | un balcon2 m² | — | S | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26 m²7 480 €/m² | 3ème | 194 400 € | 1 126 €/ mois | un balcon5,21 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 26 m²7 480 €/m²ATTENTION : parking affecté aux logements du bât A en sous-sol du bât B donc prévoir 2 contrats de réservations | 3ème | 194 400 € | 1 126 €/ mois | un balcon5 m² | — | S | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 29 m²7 005 €/m² | RDC | 202 800 € | 1 173 €/ mois | un balcon10,35 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 29 m²7 005 €/m²ATTENTION : parking affecté aux logements du bât A en sous-sol du bât B donc prévoir 2 contrats de réservations | RDC | 202 800 € | 1 173 €/ mois | un balcon10 m² | — | N | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28 m²7 474 €/m² | RDC | 209 040 € | 1 211 €/ mois | un balcon12,82 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 28 m²7 474 €/m²ATTENTION : parking affecté aux logements du bât A en sous-sol du bât B donc prévoir 2 contrats de réservations | RDC | 209 040 € | 1 211 €/ mois | un balcon13 m² | — | N | T2 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Anglet.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Anglet · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.