Programme neuf · Touques (14800)
SYMONE Porte de Deauville Touques — studio neuf pour investir
40 lots disponibles en studio, de 136 320 € à 242 696 €, livraison prévue T4 2027.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 20,9 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de SYMONE Porte de Deauville est affiché à 136 320 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 791 € par mois hors charges (soit 37,8 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 642 €. Si le loyer de marché à Touques pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 20,9 m² · 136 320 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 408 € |
| Apport (10 %) | 13 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 657 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 230 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 791 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 40 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 20,9 m²6 519 €/m² | 4ème | 136 320 € | 791 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,4 m²6 835 €/m² | 2ème | 173 461 € | 1 004 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,4 m²6 834 €/m² | 1er | 173 527 € | 1 005 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,4 m²6 834 €/m² | 3ème | 173 527 € | 1 005 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,4 m²6 834 €/m² | 3ème | 173 527 € | 1 005 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,4 m²6 834 €/m² | 2ème | 173 527 € | 1 005 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,4 m²6 834 €/m² | 3ème | 173 527 € | 1 005 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,4 m²6 834 €/m² | RDC | 173 592 € | 1 006 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²6 831 €/m² | 3ème | 175 286 € | 1 016 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²6 831 €/m² | 1er | 175 286 € | 1 016 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²6 831 €/m² | 4ème | 175 286 € | 1 016 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²6 831 €/m² | 4ème | 175 352 € | 1 016 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²6 831 €/m² | 2ème | 175 352 € | 1 016 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²6 831 €/m² | 3ème | 175 482 € | 1 017 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²6 831 €/m² | 4ème | 175 482 € | 1 017 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²6 831 €/m² | 2ème | 175 482 € | 1 017 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²6 831 €/m² | 4ème | 175 482 € | 1 017 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²6 831 €/m² | 3ème | 175 482 € | 1 017 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²6 831 €/m² | 4ème | 175 482 € | 1 017 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²6 831 €/m² | RDC | 175 482 € | 1 017 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²6 831 €/m² | 1er | 175 482 € | 1 017 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²6 831 €/m² | 1er | 175 482 € | 1 017 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²6 831 €/m² | 1er | 175 482 € | 1 017 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²6 831 €/m² | 3ème | 175 482 € | 1 017 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²6 831 €/m² | 2ème | 175 482 € | 1 017 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²6 831 €/m² | 2ème | 175 482 € | 1 017 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²6 831 €/m² | 1er | 175 482 € | 1 017 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²6 831 €/m² | 4ème | 175 482 € | 1 017 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,8 m²6 830 €/m² | 4ème | 176 068 € | 1 021 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,8 m²6 830 €/m² | 2ème | 176 068 € | 1 021 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,8 m²6 830 €/m² | 1er | 176 068 € | 1 021 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 25,8 m²6 830 €/m² | 3ème | 176 068 € | 1 021 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 27,4 m²6 812 €/m² | 2ème | 186 500 € | 1 082 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 28,7 m²6 798 €/m² | 1er | 194 910 € | 1 129 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 28,7 m²6 798 €/m² | 2ème | 194 910 € | 1 129 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 30,1 m²6 785 €/m² | RDC | 204 102 € | 1 182 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 36 m²6 742 €/m² | 2ème | 242 696 € | 1 405 €/ mois | — | Oui (1 place) | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 36 m²6 742 €/m² | 3ème | 242 696 € | 1 405 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 36 m²6 742 €/m² | 4ème | 242 696 € | 1 405 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 36 m²6 742 €/m² | 1er | 242 696 € | 1 405 €/ mois | — | Oui (1 place) | O | T4 2027 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Touques.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Touques · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.