Programme neuf · Faches-Thumesnil (59155)
Studio 127 LILLE METROPOLE Faches-Thumesnil — studio neuf pour investir
59 lots disponibles en studio, de 104 478 € à 217 164 €, livraison prévue T3 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 17,5 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Studio 127 LILLE METROPOLE est affiché à 104 478 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 606 € par mois hors charges (soit 34,6 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 492 €. Si le loyer de marché à Faches-Thumesnil pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 17,5 m² · 104 478 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 612 € |
| Apport (10 %) | 10 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 503 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 950 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 606 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 59 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 17,5 m²5 963 €/m² | 4ème | 104 478 € | 606 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²5 975 €/m² | 4ème | 107 008 € | 621 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²5 963 €/m² | 4ème | 109 662 € | 635 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,6 m²5 943 €/m² | 4ème | 110 773 € | 643 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 966 €/m² | 4ème | 111 390 € | 646 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 938 €/m² | 2ème | 111 636 € | 647 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 938 €/m² | 3ème | 111 636 € | 647 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 967 €/m² | 4ème | 111 698 € | 648 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 983 €/m² | 4ème | 111 698 € | 648 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 970 €/m² | 1er | 111 760 € | 648 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 970 €/m² | 2ème | 111 760 € | 648 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 970 €/m² | 3ème | 113 303 € | 656 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 970 €/m² | 2ème | 113 303 € | 656 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 970 €/m² | 1er | 113 303 € | 656 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 970 €/m² | RDC | 113 303 € | 656 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 970 €/m² | 2ème | 113 303 € | 656 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 970 €/m² | 1er | 113 303 € | 656 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 970 €/m² | 3ème | 113 303 € | 656 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 970 €/m² | 2ème | 113 303 € | 656 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 970 €/m² | RDC | 113 303 € | 656 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 970 €/m² | RDC | 113 303 € | 656 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 970 €/m² | 4ème | 113 303 € | 656 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 970 €/m² | 4ème | 113 303 € | 656 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 973 €/m² | RDC | 113 426 € | 656 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 973 €/m² | 2ème | 113 426 € | 656 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 973 €/m² | 1er | 113 426 € | 656 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 973 €/m² | 3ème | 113 426 € | 656 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 973 €/m² | RDC | 113 426 € | 656 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 970 €/m² | 1er | 113 796 € | 658 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 968 €/m² | RDC | 114 106 € | 660 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 974 €/m² | 1er | 114 167 € | 660 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 974 €/m² | 2ème | 114 167 € | 660 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 974 €/m² | 3ème | 114 167 € | 660 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 974 €/m² | 3ème | 114 167 € | 660 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 974 €/m² | 1er | 114 167 € | 660 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 974 €/m² | 2ème | 114 167 € | 660 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 974 €/m² | 1er | 114 167 € | 660 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 974 €/m² | 1er | 114 167 € | 660 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 974 €/m² | 2ème | 114 167 € | 660 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 974 €/m² | 1er | 114 167 € | 660 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 974 €/m² | 2ème | 114 167 € | 660 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 974 €/m² | 1er | 114 167 € | 660 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 974 €/m² | 2ème | 114 167 € | 660 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 974 €/m² | 3ème | 114 167 € | 660 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 974 €/m² | 1er | 114 228 € | 661 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 974 €/m² | 3ème | 114 228 € | 661 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 977 €/m² | RDC | 114 228 € | 661 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²5 943 €/m² | 2ème | 120 708 € | 700 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,4 m²6 035 €/m² | 1er | 123 239 € | 713 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,9 m²6 109 €/m² | 3ème | 127 744 € | 740 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,9 m²6 109 €/m² | 2ème | 127 744 € | 740 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 32,8 m²6 053 €/m² | 2ème | 198 466 € | 1 149 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 32,8 m²6 053 €/m² | 3ème | 198 466 € | 1 149 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 32,9 m²6 053 €/m² | 3ème | 198 959 € | 1 153 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 32,9 m²6 055 €/m² | 2ème | 199 020 € | 1 153 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 32,9 m²6 055 €/m² | RDC | 199 082 € | 1 154 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 32,9 m²6 057 €/m² | 1er | 199 144 € | 1 154 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 35,8 m²6 063 €/m² | 3ème | 217 164 € | 1 260 €/ mois | Balcon / Terrasse4,17 m² | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 35,8 m²6 063 €/m² | 2ème | 217 164 € | 1 260 €/ mois | Balcon / Terrasse4,17 m² | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Faches-Thumesnil.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Faches-Thumesnil · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.