Programme neuf · Nantes (44000)
STUDENT TALENSAC Nantes — studio neuf pour investir
16 lots disponibles en studio, de 137 000 € à 176 000 €, livraison prévue T2 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 17,1 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de STUDENT TALENSAC est affiché à 137 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 795 € par mois hors charges (soit 46,4 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 646 €. Si le loyer de marché à Nantes pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 17,1 m² · 137 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 425 € |
| Apport (10 %) | 13 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 660 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 230 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 795 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 16 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 17,1 m²7 993 €/m² | RDC | 137 000 € | 795 €/ mois | — | — | E | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,6 m²6 222 €/m² | RDC | 153 000 € | 886 €/ mois | — | — | E | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²8 127 €/m² | 2ème | 154 000 € | 892 €/ mois | — | — | N | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,5 m²7 246 €/m² | 1er | 156 000 € | 905 €/ mois | — | — | N | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²8 548 €/m² | 5ème | 156 000 € | 905 €/ mois | — | — | N | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21 m²7 446 €/m² | 3ème | 156 000 € | 905 €/ mois | — | — | E | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22 m²7 123 €/m² | 3ème | 157 000 € | 911 €/ mois | — | — | N | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,8 m²7 552 €/m² | 1er | 157 000 € | 911 €/ mois | — | — | E | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²8 964 €/m² | 1er | 160 000 € | 927 €/ mois | — | — | E | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²8 482 €/m² | 1er | 162 000 € | 941 €/ mois | — | — | E | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,7 m²9 147 €/m² | 5ème | 162 000 € | 941 €/ mois | — | — | E | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²7 692 €/m² | 2ème | 162 000 € | 941 €/ mois | — | — | N | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,7 m²7 919 €/m² | 5ème | 164 000 € | 949 €/ mois | — | — | N | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²7 977 €/m² | 3ème | 168 000 € | 973 €/ mois | — | — | N | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 29,1 m²5 838 €/m² | 4ème | 170 000 € | 985 €/ mois | — | — | N | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,8 m²7 085 €/m² | 3ème | 176 000 € | 1 021 €/ mois | — | — | E | T2 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Nantes.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Nantes · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.