Programme neuf · Rennes (35000)
STÜDENT Saint-Helier Rennes — studio/T2 neuf pour investir
41 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 122 644 € à 226 000 €, livraison prévue T4 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 19,2 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de STÜDENT Saint-Helier est affiché à 122 644 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 710 € par mois hors charges (soit 37,1 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 577 €. Si le loyer de marché à Rennes pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 19,2 m² · 122 644 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 066 € |
| Apport (10 %) | 12 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 589 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 110 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 710 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 41 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 19,2 m²6 401 €/m² | RDC | 122 644 €TVA 5,5 % | 710 €/ mois | — | — | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,8 m²6 251 €/m² | RDC | 123 523 €TVA 5,5 % | 715 €/ mois | — | — | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²6 998 €/m² | 2ème | 134 073 €TVA 5,5 % | 777 €/ mois | — | — | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,4 m²6 701 €/m² | 2ème | 149 898 €TVA 5,5 % | 868 €/ mois | — | — | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²7 985 €/m² | 2ème | 153 000 € | 886 €/ mois | — | — | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²8 113 €/m² | 2ème | 153 500 € | 888 €/ mois | — | — | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,6 m²8 289 €/m² | 3ème | 154 500 € | 895 €/ mois | — | — | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24 m²6 481 €/m² | 2ème | 155 613 €TVA 5,5 % | 901 €/ mois | Balcon / Terrasse5,27 m² | — | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27,5 m²5 955 €/m² | RDC | 163 525 €TVA 5,5 % | 947 €/ mois | Balcon / Terrasse3,87 m² | — | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27,8 m²6 020 €/m² | 2ème | 167 042 €TVA 5,5 % | 968 €/ mois | — | — | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,3 m²5 944 €/m² | RDC | 167 921 €TVA 5,5 % | 973 €/ mois | Balcon / Terrasse4,18 m² | — | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 30,3 m²5 651 €/m² | RDC | 171 438 €TVA 5,5 % | 994 €/ mois | — | — | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24 m²7 205 €/m² | 1er | 173 000 € | 1 002 €/ mois | Balcon / Terrasse5,27 m² | — | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,2 m²6 822 €/m² | 3ème | 179 000 € | 1 037 €/ mois | — | — | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 25,8 m²6 941 €/m² | 3ème | 179 000 € | 1 037 €/ mois | — | — | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,3 m²6 806 €/m² | 3ème | 179 000 € | 1 037 €/ mois | — | — | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27 m²6 642 €/m² | 3ème | 179 000 € | 1 037 €/ mois | — | — | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27,6 m²6 698 €/m² | 1er | 185 000 € | 1 072 €/ mois | — | — | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27 m²6 842 €/m² | 3ème | 185 000 € | 1 072 €/ mois | — | — | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,9 m²6 888 €/m² | 3ème | 185 000 € | 1 072 €/ mois | — | — | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27,4 m²6 749 €/m² | 1er | 185 000 € | 1 072 €/ mois | — | — | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,2 m²6 591 €/m² | 2ème | 186 000 € | 1 079 €/ mois | — | — | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27,3 m²6 813 €/m² | 1er | 186 000 € | 1 079 €/ mois | Balcon / Terrasse5,31 m² | — | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27,6 m²6 814 €/m² | 1er | 188 000 € | 1 088 €/ mois | Balcon / Terrasse4,88 m² | — | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,4 m²6 620 €/m² | 1er | 188 000 € | 1 088 €/ mois | — | — | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27,4 m²6 861 €/m² | RDC | 188 000 € | 1 088 €/ mois | Balcon / Terrasse3,52 m² | — | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27,5 m²6 885 €/m² | 2ème | 189 000 € | 1 094 €/ mois | Balcon / Terrasse5,27 m² | — | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27,6 m²6 923 €/m² | 2ème | 191 000 € | 1 107 €/ mois | Balcon / Terrasse4,88 m² | — | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 30,3 m²6 408 €/m² | 2ème | 194 296 €TVA 5,5 % | 1 126 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 32,3 m²6 144 €/m² | 1er | 198 692 €TVA 5,5 % | 1 152 €/ mois | Balcon / Terrasse7,86 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 30,1 m²6 846 €/m² | 2ème | 206 000 € | 1 194 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 29,4 m²7 009 €/m² | 2ème | 206 000 € | 1 194 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 32,4 m²6 518 €/m² | RDC | 211 000 € | 1 223 €/ mois | Balcon / Terrasse4,1 m² | — | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 33,2 m²6 508 €/m² | 3ème | 216 000 € | 1 253 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 32,1 m²6 721 €/m² | 3ème | 216 000 € | 1 253 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 33,1 m²6 526 €/m² | 3ème | 216 000 € | 1 253 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 32,2 m²7 021 €/m² | 1er | 226 000 € | 1 310 €/ mois | Balcon / Terrasse6,34 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 32,4 m²6 975 €/m² | 2ème | 226 000 € | 1 310 €/ mois | Balcon / Terrasse7,86 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 32,4 m²6 973 €/m² | 3ème | 226 000 € | 1 310 €/ mois | Balcon / Terrasse7,28 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 30,9 m²7 312 €/m² | 3ème | 226 000 € | 1 310 €/ mois | Balcon / Terrasse8,63 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 31,1 m²7 279 €/m² | 3ème | 226 000 € | 1 310 €/ mois | Balcon / Terrasse13,72 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Rennes.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Rennes · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.