Programme neuf · Nancy (54000)
SIGNATURE - TROIS MAISONS Nancy — T2 neuf pour investir
16 lots disponibles en 2 pièces, de 205 500 € à 240 500 €, livraison prévue T4 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le 2 pièces de 39,5 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de SIGNATURE - TROIS MAISONS est affiché à 205 500 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 191 € par mois hors charges (soit 30,2 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 969 €. Si le loyer de marché à Nancy pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
2 pièces de 39,5 m² · 205 500 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 5 138 € |
| Apport (10 %) | 20 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 989 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 850 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 191 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 16 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 pièces de 39,5 m²5 204 €/m² | 2ème | 205 500 € | 1 191 €/ mois | un balcon6,8 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,6 m²4 641 €/m² | RDC | 211 500 € | 1 226 €/ mois | un jardin47,79 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,9 m²4 534 €/m² | RDC | 212 500 € | 1 230 €/ mois | un jardin93,21000000000001 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,5 m²5 381 €/m² | 1er | 212 500 € | 1 230 €/ mois | un balcon7,52 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,6 m²4 701 €/m² | 1er | 214 500 € | 1 243 €/ mois | un balcon8,36 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,5 m²5 508 €/m² | 2ème | 217 500 € | 1 259 €/ mois | un balcon6,8 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,5 m²4 820 €/m² | 2ème | 219 500 € | 1 271 €/ mois | un balcon9,18 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,9 m²5 023 €/m² | 1er | 220 500 € | 1 278 €/ mois | un balcon8,26 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45 m²4 947 €/m² | 1er | 222 500 € | 1 289 €/ mois | un balcon10,42 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,9 m²4 791 €/m² | 1er | 224 500 € | 1 301 €/ mois | un balcon8,37 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,5 m²4 952 €/m² | RDC | 225 500 € | 1 307 €/ mois | un jardin53,85 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 47,2 m²4 776 €/m² | RDC | 225 500 € | 1 307 €/ mois | un jardin36,82 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,9 m²4 898 €/m² | 2ème | 229 500 € | 1 329 €/ mois | un balcon8,89 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 47,2 m²4 879 €/m² | RDC | 230 500 € | 1 336 €/ mois | un jardin36,79 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,2 m²5 207 €/m² | 1er | 235 500 € | 1 364 €/ mois | un balcon8,2 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,1 m²5 328 €/m² | 2ème | 240 500 € | 1 393 €/ mois | un balcon8,97 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Nancy.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Nancy · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.