Nouveau Logement

Programme neuf · Lyon 3e Arrondissement (69003)

SECRET MONTCHAT Lyon 3e Arrondissement — studio neuf pour investir

10 lots disponibles en studio, de 111 710 € à 210 565 €, livraison prévue T4 2026.

Résidence SECRET MONTCHAT à Lyon 3e Arrondissement, perspective du programme

Lecture investisseur · estimation indicative

Quel loyer pour que le studio de 23,2 m² s’autofinance ?

Le lot le plus accessible de SECRET MONTCHAT est affiché à 111 710 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 648 € par mois hors charges (soit 27,9 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.

Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 526 €. Si le loyer de marché à Lyon 3e Arrondissement pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.

Ajuster ce scénario dans le simulateur

Hypothèses retenues

Studio de 23,2 m² · 111 710 €

Frais de notaire réduits (2,5 %)2 793 €
Apport (10 %)11 000 €
Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance539 € / mois
Charges, taxe foncière, assurances1 000 € / an
Vacance locative4 %
Loyer d’équilibre648 € / mois

* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.

Grille de prix

Les 10 lots disponibles

LotÉtagePrixLoyer d’équilibre*ExtérieurParkingExpo.LivraisonAction
Studio de 23,2 m²4 815 €/m²2ème111 710 €648 €/ mois—Non—T4 2026
Détails du lot
Étage
2ème
Extérieur
—
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T4 2026
Studio de 23,9 m²4 707 €/m²2ème112 495 €653 €/ mois—Non—T4 2026
Détails du lot
Étage
2ème
Extérieur
—
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T4 2026
Studio de 32 m²3 691 €/m²RDC118 100 €683 €/ moisun jardin5,4 m²Non—T4 2026
Détails du lot
Étage
RDC
Extérieur
un jardin · 5,4 m²
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T4 2026
Studio de 27,8 m²4 467 €/m²1er124 190 €718 €/ mois—Non—T4 2026
Détails du lot
Étage
1er
Extérieur
—
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T4 2026
Studio de 28,8 m²4 748 €/m²RDC136 740 €793 €/ moisun jardin52,5 m²Non—T4 2026
Détails du lot
Étage
RDC
Extérieur
un jardin · 52,5 m²
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T4 2026
Studio de 34,7 m²4 181 €/m²2ème145 085 €841 €/ mois—Non—T4 2026
Détails du lot
Étage
2ème
Extérieur
—
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T4 2026
Studio de 41 m²3 721 €/m²RDC152 550 €882 €/ moisun jardin7 m²Non—T4 2026
Détails du lot
Étage
RDC
Extérieur
un jardin · 7 m²
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T4 2026
Studio de 41,5 m²4 148 €/m²2ème172 159 €998 €/ mois—Non—T4 2026
Détails du lot
Étage
2ème
Extérieur
—
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T4 2026
Studio de 39,7 m²4 642 €/m²RDC184 285 €1 067 €/ moisun jardin66,6 m²Non—T4 2026
Détails du lot
Étage
RDC
Extérieur
un jardin · 66,6 m²
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T4 2026
Studio de 50,9 m²4 137 €/m²1er210 565 €1 221 €/ mois—Non—T4 2026
Détails du lot
Étage
1er
Extérieur
—
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T4 2026

* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.

Comparer

Chercher dans une autre ville

Étudier ce programme

Plans, grille complète et loyers de marché

Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Lyon 3e Arrondissement.

Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Lyon 3e Arrondissement · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.

Recevoir les informations sur SECRET MONTCHAT

Plans, disponibilités et conditions : réponse rapide, sans engagement.

Recevoir les plans